Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский фольклорный ансамбль приехал на выборы на мини-тракторе

Заинский фольклорный ансамбль «Багряж буйлары» («Багряжские просторы») явился на выборы всем составом в национальных костюмах, с песнями под гармонь и на мини-тракторе

Участники творческого коллектива  люди разных профессий – учителя, животноводы, механизатор, фельдшеры. Долгие годы их объединяет общая культура и традиции кряшен и безграничная любовь к песням.

Приезжать на значимые мероприятия на разном виде транспорта для коллектива ансамбля не в новинку. Бывало, на праздники Сабантуй и Петров день они приезжали на телеге запряженной лошадью или на мотоблоке.

- В этом году решили приехать на выборы на мини-тракторе, ведь День выборов – тоже праздник. Если вспомнить, в прежние времена на избирательных участках выступали разные артисты. Коллектив поддержал идею нарядиться в национальные костюмы и явиться на выборы оригинальным способом, чтобы создать себе хорошее настроение на целый день, - рассказывает руководитель ансамбля Алексей Герасимов.

Мини-трактор предоставил участник коллектива – кузнец Александр Биканов. Он входит в состав коллектива вместе с женой.

- Мы рады быть в этом коллективе. Мы с женой всегда вместе в горе и радости. Участие в ансамбле - одно из самых интересных занятий для нас, где мы получаем вдохновение. Я надеюсь, что и на предстоящие выборы мы придем всем составом, так же красиво, - говорит Александр Биканов.


Перед значимым событием, члены коллектива уместились на одной тачке за мини-трактором. Под гармонь исполнили песни народных и любимых авторов. Перед сельским Домом культуры, где расположен избирательный участок № 1459 ансамбль «Багряжские просторы» встал полукругом и исполнил некоторые песни на радость других избирателей.

Супруги Черновы Александр и Валентина из состава ансамбля пришли на избирательный участок вместе. На участке их тепло встретили и выбрали с соблюдением всех санитарных требований. Друг за другом, соблюдая дистанцию, они прошли необходимую процедуру дезинфекции рук, одели маски и перчатки, а затем проголосовали.

По словам председателя избирательной комиссии Лейсан Данилиной, такого сюрприза от коллектива «Багряжские просторы» на избирательном участке не ждали.
- В текущем году выборы проходят уже по-особенному. На участке соблюдаются все санитарные требования, хорошая организация, мы должны выполнить гражданский долг, голосовать за будущее, - говорит глава семьи Александр Чернов.

Его слова поддержала супруга Валентина.
- Мы ждем выборов, воспитали у наших детей прекрасную привычку идти на выборы, никто не должен равнодушно относиться к нашему будущему, - говорит Валентина Чернова.


Кряшенский фольклорный ансамбль «Багряж буйлары» был образован в 1995 году. С этого дня он принимает участие во всех мероприятиях района. Коллектив охватывает около двух десятков человек, многие из которых работают в бюджетных организациях. Что касается репертуара, то коллектив отдает предпочтение кряшенским песням, творчеству Виталия Агапова. В селе на смену этому коллективу приходит кряшенский фольклорный коллектив "Соловей" из мальчиков и девочек младшего и среднего возраста. Цепь поколений не прерывается, а значит в Сарсаз-Баграже, таким образом, с детства воспитывается уважение к традициям и культуре кряшен.

Также на эту тему можно посмотреть наше видео

Фото А. Яруллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев