Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский детсад отметит 60-летний юбилей

«Какую роль в развитии и воспитании вашего ребенка играет детский сад?» – с таким вопросом мы обратились к родителям детского сада «Рябинка».

«Мы можем научить ребенка читать и считать, но ведь ребенку просто необходимо общение. Общение со сверстниками и воспитателями – специалистами, этого дома организовать мы не можем», – ответил родитель подготовительной группы Халим Гарапшин. Родительница средней группы Эльвира Агафонова считает, что в детском саду созданы все условия и развивающая среда. «Приходя в группу, дети сразу находят занятия по своему интересу. Созданная в группе среда всегда соответствует возрасту детей. А контроль ведут квалифицированные педагоги».

А это мнение родительницы второй младшей группы Екатерины Васильевой: «Наш сын Степан очень активный ребенок и ему просто необходимо общение, которое он находит в детском саду. Он просится в садик даже в выходные дни».

В этом году 60-летний юбилей отмечает наш детский сад «Рябинка». Это говорит о том, что почти все дошкольники микрорайона Мирный в свое время являлись и являются воспитанниками этого сада. В октябре 1960 года порог детского учреждения переступили маленькие воспитанники. Первой борозды правления взяла на себя Федотова Анна Степановна. Наверное, при открытии детского сада, 60 лет назад, были большие трудности в подборе кадров, снабжении продуктами, мягким и твердым материалом. Все это осталось в истории «Рябинки».

В 1964 году заведующей детским садом стала Кубышкина Антонина Васильевна. Труженик тыла, справедливая и честная женщина. Она проработала заведующей в течение 4 лет. Затем дошкольным учреждением стала управлять Стукова Тамара Ивановна, которая 14 лет жила проблемами и заботами детского сада. Её сменила Гизатуллина Роза Гатиятулловна. Хороший педагог, замечательный человек. В годы её заведования произошло важное событие – в 1992 году детский сад из старого деревянного здания переехал в новое, двухэтажное, с просторными группами и раздельными спальнями, новой мебелью, игрушками – всё радовало детей, педагогов и родителей.

В 2004 году руководителем детского сада стала Сабарова Галина Николаевна. Её профессиональный подход внес изменения в жизнь детского сада. Каждый уголок «Рябинки» дышит и живёт любовью. Во многом успех детского сада – это коллектив, люди, которые много лет проработали здесь – Клара Срутдинова, Гульфия Исмагилова, Фарида Насырова, Нина Павлова, Клара Хисматуллина, Сария Салахутдинова, Гульзихира Галимова и многие другие. Время многое меняет, но коллектив остаётся дружный и сплоченный. Каждый член коллектива прекрасно понимает, что воспитание детей – это не только педагогическая наука, но и искусство, овладеть которым за короткий срок невозможно. Поэтому педагоги детского сада постоянно повышают свой профессиональный уровень. Мы принимаем участие в конкурсах разного уровня: муниципальных, региональных, всероссийских. Так в 2019 году мы приняли участие в VI всероссийском фестивале дошкольного образования и стали лауреатами Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2019». Сейчас коллектив наполняется молодыми специалистами, которые быстро и дружно вливаются в жизнь и работу организации.

Детский сад «Рябинка» расположен в частном секторе, поэтому нам близки все направления экологического воспитания дошкольников. Ежегодно мы приглашаем работников Заинского лесхоза, они принимают детей подготовительной группы в отряд «Юных экологов». Ежедневно бережное отношение к природе дети наблюдают на территории детского сада, где всегда чисто, уютно, красиво. Удачно расположены экологическая тропа, музей леса, клумбы, зеленые ограждения. Растут экзотические растения: можжевельник, пихта, голубые ели, кедры, туя, боярышник. Есть свой розарий.

С 2018 года заведующей детским садом является Елена Каштанова. Так же, как и предыдущие руководители, она старается делать для сада все, чтобы название «Рябинка» звучало, и детям в саду было комфортно и уютно.

Проходят годы, уйдет в школу очередной выпуск «Рябинки», но мы верим в то, что наши выпускники навсегда сохранят в своих сердцах любовь и уважение к педагогам, бережное отношение к природе, доброту, умения и знания, полученные в нашем детском саду.

ЕЛЕНА КАШТАНОВА, КЛАРА СРУТДИНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X