Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинским школьникам помогут определиться с выбором профессии

В Заинске планируют создать кадровый резерв для предприятий города из школьников.

28 ноября в школе №7 обсудили вопросы профессионального наставничества для школьников с целью дальнейшего формирования кадрового резерва на предприятиях города. На мероприятии собрались руководители управлений, предприятий, учреждений дополнительного образования Заинска и представители центра занятости населения. Также в онлайн формате участие в совещании приняли сотрудники АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0».

- Наша цель – чтобы учащиеся школ понимали, какое образование они хотят получить и где в будущем планируют работать. Конечно, мы хотим, чтобы они возвращались в Заинский район и работали на наших предприятиях, - отметила заместитель директора школы №7, наставник по работе с одаренными детьми и молодежью университета талантов, соорганизатор сетевого проекта «Тренинг-класс» Наталья Васильева.

Следует отметить, что в 2018 году школа №7 подписала соглашение о сотрудничестве с Университетом талантов, выиграла грант и получила оборудование для проведения тренингов по развитию надпредметных компетенций.

- Хотелось бы создать профильную программу именно под запросы Заинского муниципального района, с включением в неё как предметных компетенций, так и профориентационной деятельности, со стажировками, экскурсиями. По своему опыту можем сказать, что живое, неформальное общение детей с руководителями и сотрудниками предприятий очень часто полностью меняют траекторию их дальнейшего выбора. В работе с талантливыми детьми возможно выстраивание такой траектории развития, чтобы они были заинтересованы если не в учебе в Заинске, то в возвращении в родной город после получения образования в другом городе, - рассказала заместитель исполнительного директора по направлению республиканского центра по модели «Сириуса» Ольга Шиндор.

Первым предприятием, которое начнет набирать кадровый резерв из числа школьников, станет Заинская ГРЭС. Её директор Дмитрий Прохоров рассказал, что на станции уже существует программа профессионального наставничества для студентов Заинского политехнического колледжа. Он отметил, что, начав сотрудничать и с другими образовательными организациями города, можно достичь больших результатов в вопросах профессионального самоопределения школьников и студентов.

В декабре в Заинске планируется провести первое мероприятие с участием специалистов Университета талантов, где будет разработана целевая модель наставничества в Заинском муниципальном районе.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев