Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинским сельчанам помогли участники «Медицинского десанта»

За полторы недели в заинских сельских поселениях провели масштабную работу и помогли местным жителям участники акции «Медицинский десант».

Немного истории 
Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000-х аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации. В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев акция «Снежный десант» была признана лучшей добровольческой акцией в стране в номинации «Деятельность добровольческих организаций». В июле 2016 года, в рамках заседания Правления Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», было принято решение, о присвоении акции «Снежный Десант РСО» статуса Всероссийской. Вот уже более сорока лет патриотическая акция «Снежный десант» продолжает свое существование, став одной из популярных среди студентов в России. «Снежный десант» объединяет не только бойцов студотрядов из одного региона, но и обычных студентов из вузов России и даже других стран. Ежегодно в зимний сезон отправляются более 3000 студентов в 38 субъектах страны. 

Татарстан не остался в стороне 
И вот добровольческая акция добралась до Республики Татарстан. В рамках шестого Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга- 2018», Кристина Сидорова (Республика Татарстан) с проектом «Медицинский десант ПФО», стала победителем конкурса грантов на реализацию молодежных социально значимых проектов. 

- Акция «Медицинский десант ПФО» - окружная акция, реализуемая бойцами студенческих медицинских отрядов в сфере здравоохранения. Она направлена на укрепление индивидуального, группового и общественного здоровья, медицинскую профилактику социально-негативных факторов среди сельского населения, патриотическое воспитание, популяризацию рабочих профессий, организацию профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся в образовательных организациях и профессиональных организациях, - рассказывает она. 

Кристина Анатольевна приезжает в Заинский район уже второй год. Прошлым летом под ее руководством в районе работала команда «Доктор Зай». Студенты и ординаторы из разных медицинских ВУЗов страны оказывали начальную медицинскую помощь населению, а также проводили масштабную профилактическую работу. Участникам данного проекта очень понравилась атмосфера Заинска, доброжелательность местных жителей, хороший прием руководства района и Заинской центральной больницы. Поэтому зимой в район приехала новая команда из двадцати человек – участников акции «Снежный десант». 

В Заинск прибыли студенты и ординаторы, бойцы студенческих медицинских отрядов медицинских образовательных организаций из семи регионов: из Самарской области, Саратовской области, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Ульяновской области и Республики Татарстан. Ребята приехали для того, чтобы оказывать адресную медицинскую помощь и проводить профориентационную работу в учебных заведениях. 

Помогли сельчанам 
С 25 января по 4 февраля студенты медики побывали в одиннадцати сельских поселениях Заинского муниципального района. 
- Медицинский десант ПФО - это уникальное общественное явление, которое поможет решить некоторые проблемы, существующие на селе. К примеру, отсутствие доступности первичной медико-санитарной помощи, так как нам дали самые сложные села, в которых не было фельдшера, низкий охват населения профилактическими осмотрами, очень низкая медицинская грамотность, отсутствие перспектив развития у молодых людей, - рассказывает Кристина Сидорова. 

За девять дней проведения акции отрядом была проделана масштабная работа: 580 жителей села получили адресную медицинскую помощь, более 150 человек прошли анкетирование граждан, проходящих профосмотр, 580 получили рекомендации по здоровому образу жизни, 580 были аускультированы, 680 жителям было измерено артериальное давление, 300 жителям была снята и расшифрована ЭКГ. 

Ребята серьезно помогли жителям сел и деревень. Их силами более 80 частных дворов и культурных памятников очищено от снега. Они успели познакомиться с местными жителями и услышать более 700 историй из жизни пожилых. Для сельчан команда «Медицинского десанта» провела пять бесплатных творческих концертов в сельских Домах культуры. 

Студенты проделали серьезную профилактическую работу с несовершеннолетними: более 50 занятий на тему здоровья в детских садах, более 100 профориентационных встреч, более 100 мастер классов по оказанию первой помощи. Будущие врачи поделились своими знаниями и прочитали 100 лекций по темам здорового образа жизни, анти-СПИДа, вреда алкоголя и табакокурения. 


По словам самих участников, за время десанта они очень серьезно прониклись своей будущей профессией.

фото УДМ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X