Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинским родителям рассказали, почему дети уходят из дома и пропадают

С 14 по 18 октября в школах города и района прошли родительские собрания, посвящённые теме «Безопасная образовательная среда» с участием представителей прокуратуры, полиции, Управления образования города, Центра занятости населения.

Родители были проинформированы об оперативной обстановке в городе и районе, опасностях, который подстерегают детей на улицах. В частности, сотрудники ГИБДД И ГБУ БДД рассказали о детском дорожно-транспортном травматизме: за 9 месяцев текущего года на дорогах республики погибло 12 детей, в Заинском районе в ДТП пострадало 2 ребёнка. Родителям напомнили правила, способные предотвратить ДТП и сохранить здоровье и жизнь им и их близким.


В родительских собраниях лично принимал участие прокурор города Ринат Каримов, напоминая о повторяющихся подростковых нарушениях, подчеркивая то, как важно родителям уделять внимание к детям и беречь их от подозрительных сайтов в сети Интернет.


- Не секрет, что в последнее время появляются люди, которые могут негативно повлиять на психику подростков и через интернет и вовлекать за собой детей в различные «лже-движения». Организаторы таких групп не боятся и самоубийства подростков - подобные случаи случались и в близлежащих городах, поэтому родителям необходимо следить за страницами социальных групп, где часто бывают их дети. Мы провели такой мониторинг и выяснили, что на сегодняшний день 25 детей в районе подписаны на сомнительные группы. Возможно, эти группы и не так страшны, но я считаю, что осторожность нужна каждому родителю, - сказал прокурор.


Сотрудница отделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Елена Бажанова в своем выступлении объяснила, что подросткам опасно находиться на улице, в общественном месте без сопровождения взрослых, напомнила о необходимости соблюдения соответствующего закона. Она напомнила про случаи, когда несовершеннолетние не возвращались домой и отсутствовали продолжительное время без объяснения причин. Елена Бажанова отметила, что уход из дома - результат недостаточного внимания со стороны ответственных за их воспитание лиц.


Специалисты Центра занятости обращали внимание родителей учащихся выпускных классов на профессии, которые пользуются большим спросом и возможности их получить.

Фото из архива ОГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X