Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинских ветеранов Великой Отечественной войны поздравил депутат Госдумы 

Заинским ветеранам Великой Отечественной войны вручили подарки от депутата Госдумы Айрата Хайруллина. В преддверии Дня Победы поздравления принимали Леонид Мачтаков и Анна Моисеева. 

В январе 1942 года Леонид Яковлевич Мачтаков был направлен в Виленское военное пехотное училище, после окончания которого был отправлен на фронт. В жесточайших боях подо Ржевом заинец получил первое осколочное ранение. В ноябре 1942 года в составе 279-ой стрелковой дивизии отправился под Сталинград, который тогда держал отчаянную оборону. В декабре начинается наступление, в котором участвует и Леонид Яковлевич вместе со своей частью. Доходит до Луганска, где был ранен автоматной очередью в уличном бою. После госпиталя в составе 57-ой армии он принял участие в битве на Курской дуге, где его контузило во время атаки. После выздоровления вновь участвовал в боевых действиях. Леонид Яковлевич с гордостью рассказывал, как освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Югославию и дошел до Венгрии. 


Анна Ивановна Моисеева окончила курсы медсестер и в 1942 году отправилась на фронт. Днем она ассистировала хирургам, а ночью дежурила у постелей бойцов. Анна Ивановна одна из тех, кто дошел до Берлина, видела своими глазами водружение советского флага на Рейхстаг. У Анны Ивановны хранятся такие награды, как медаль «За боевые заслуги», орден «Отечественной Войны за участие героического штурма и взятия Берлина», медаль «За взятие Берлина», а также гордостью Анны Ивановны являются 17 медалей, среди которых медаль «Жукова», «100 лет Казани», «90 лет Татарстана».

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев