Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинских родителей призывают рассказывать детям о безопасности на дорогах

Дети – самые любопытные и непредсказуемые участники дорожного движения. В Заинске обучение детей правильному поведению на дорогах начинается с раннего возраста.

Круглый год в детских садах и школах проводятся тематические мероприятия на знания правил дорожного движения, в которых активное участие принимают сами дети.


- За 8 месяцев этого года в учебных учреждениях города проведено 33 беседы, 88 агитационно-пропагандистских мероприятий, 11 районных, городских конкурсов. В связи с режимом самоизоляции с марта по июль в учебных учреждениях работа по пропаганде БДД проводилась в основном в онлайн режиме: видео уроки, просмотр учебных роликов на портале «Сакла», онлайн-конкурсы, - рассказывает муниципальная служащая Елена Мингазова.


Из года в год на наших улицах увеличивается количество транспорта, и эти потоки машин требуют от детей хорошей ориентировки, а это формируется в процессе практической деятельности. И самой главной задачей является – обеспечение безопасности движения детей.


- Ребенка интересует улица и все на ней, поэтому по статистике каждый десятый пострадавший в ДТП – ребенок. Большая профилактическая работа в детских садах и школах может быть сведена к нулю, если родители не будут включатся в эту работу и на своем примере показывать детям неправильное поведение на дорогах. В этом году в районе стоит задача включать в работу по детским мероприятиям именно родителей, - говорит начальник фонда ГБУ БДД Вадим Иванов.


Целый ряд мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения прошел в рамках месячника безопасности. Цель данного месячника в Заинском районе - пропаганда безопасности дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.


- Формирование у обучающихся устойчивых навыков соблюдения правил дорожного движения и безопасного поведения в окружающей среде, привлечение учащихся к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на улицах и дорогах, формирование общественного правосознания и проведение пропаганды правомерного поведения на дорогах – все эти мероприятия проводились в школах и детских садах, - рассказывает Елена Мингазова.


В торжественной форме в школе №1 прошло посвящение первоклассников в пешеходы. Юные инспекторы движения напомнили первоклашкам правила дорожного движения и показали на пешей экскурсии, как нужно правильно переходить дорогу.


В школе №2 педагоги организовали и провели в младших классах школы минутки безопасности, а отряд ЮИДовцев школы провел акцию "Безопасный переход".
Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Мероприятия по профилактике дорожного движения в районе продолжаются.

Фото из архива ОГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев