Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские юные инспекторы дорог соревнуются в конкурсе «Безопасное колесо»

В районном этапе конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» приняли участие команды из 8 городских и 14 сельских школ.

Муниципальный этап конкурса был организован на территории школы №7 управлением образования совместно с подразделением ГИБДД.
 

- Цель конкурса - воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, - рассказывает начальник Заинского отделения ГБУ БДД Вадим Иванов.

Участниками муниципального этапа конкурса являются победители в школьном командном первенстве. Состав команды – 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки.

Состязания для участников начались в 9 часов, сегодня – 12 апреля. До начала состязаний перед участниками выступил Вадим Иванов, который познакомил с порядком и условиями проведения состязаний, системой подсчета баллов и штрафных очков. 

«Будьте внимательными, соблюдайте правила дорожного движения. Мы здесь собрались, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий в районе», - призвал Вадим Иванов.

Программа конкурса включала в себя 6 станций в командном зачете и творческий конкурс команд. Пожалуй, самым сложным было испытание - «Знатоки правил дорожного движения», в котором ребята сдавали индивидуальный теоретический онлайн-экзамен на знание правил дорожного движения. Не менее сложным было и второе испытание – «Знание основ оказания первой помощи» – это индивидуальный экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению. На испытании - «Основы безопасности жизнедеятельности» ребята демонстрировали знания по сборке велосипеда и должны были правильно указать каждую деталь. Еще одно испытание – «Визитка». Это небольшие тематические творческие выступления команд на сцене.

Остальные испытания команды проходили на свежем воздухе. В «Автогородке» участники демонстрировали индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением. Еще одним испытанием было индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке.

Нужно отметить, что в этом году в районе особенно активно участвуют в конкурсе «Безопасное колесо» именно представители сельских поселений. Впервые в конкурсе принимали участие ученики 5-го класса Поручиковской школы: Артем Маклаков, Виталий Паймухин, Диана Шабалина и Зарина Фирсова.

- Мы долго готовились, репетировали песню, учили правила дорожного движения, тренировались в спортзале, - рассказывает Виталий Паймухин.

Несмотря на то, что в сельской местности нет большого количества дорожных знаков, ребята отнеслись к испытанию «Автогородок» сравнительно спокойно.

- Больше всего меня пугает «восьмерка» на велосипеде, - признался Артем Маклаков.

Главный судья Сергей Петрушенко провел ребят за собой по территории «Автогородка» и показал правильный маршрут движения.

11-летний Алексей Масленкин, ученик Нижнебишевской школы, внимательно слушал главного судью, когда тот объяснял правила проезда станции «Автогородок», поэтому проехал, по собственному мнению, без ошибок.

- Я начал кататься на велосипеде с 2-х лет и с тех пор – это мое любимое занятие. На этом испытании во время езды я обращал внимание на дорожные знаки и мне кажется не сделал ни одной ошибки, - рассказывает Алексей Масленкин.

Анатолий Матышев, Максим Бабатов, Виолетта Саляхова и Полина Казакова – учащиеся начальных классов Тюгеевской школы.

- Мы впервые принимаем участие в этом конкурсе. Пришлось хорошенько подготовиться. Оставались после уроков, учили правила, репетировали творческое выступление агитбригады, – рассказывает учитель начальных классов Татьяна Леонтьева.

Отметим, что подсчет результатов ведется по количеству баллов, полученных каждым участником лично, а также суммарно всеми членами команды, в соответствии с правилами проведения конкурса. Победители представят Заинский район на республиканском этапе конкурса.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев