Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские ветеринары ввели меры против бешенства диких животных

Чтобы обезопасить животных и людей от вируса бешенства в Заинском районе проводят вакцинацию основных носителей бешенства-лисиц. 

По информации Заинского районного ветеринарного объединения весной и осенью проводится оральная вакцинация диких плотоядных животных. Для этих целей ветеринары осенью используют 24 тысячи вакцин. 


- Раскладка вакцины - наиболее эффективный метод защиты диких животных от вируса бешенства. Эта работа в районе уже ведется. Вакцины закладываются в специальные приманки. Приманка изготавливается из продуктов, которые обладают специфическим запахом для привлечения плотоядных животных. Она изготовлена в виде брикета, который проглотить невозможно, можно только раскусить. Вакцина попадает в организм животного через слизистую ротовой полости и на 21 день после вакцинации формируется иммунитет против бешенства на 12 месяцев, - рассказывает ветеринар Нияз Салихов.


С начала года в районе зафиксировано два случая бешенства лис – в феврале и сентябре. В большинстве случаев именно лисы являются главным резервуаром и источником распространения возбудителя бешенства. В районе были случаи, когда больные бешенством лисы заходили в частные домовладения в поисках домашней птицы и нападали на людей. Кроме лис бешенством могут заразиться волки, еноты, хорьки, песцы, собаки и кошки.


По сообщению ветеринаров, оральная вакцина абсолютно безвредна для плотоядных животных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев