Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские ветераны Великой Отечественной войны беспокоятся об участниках СВО

8 декабря в группе «Новости Заинска» в ВКонтакте состоялся прямой эфир на тему «Патриотизм в наши дни».

Мы говорили с гостем эфира председателем Совета ветеранов Заинского района Алексеем Алексеевым. Если вы не успели его посмотреть, то предлагаем почитать отрывки из беседы. Полная версия интервью будет опубликована в газете «Новый Зай».

- Алексей Васильевич, Вам доводилось совершать героические подвиги?
- Расскажу одну историю: прибежали девчонки и кричат: «Алексей, там на площади преступник с ножом, кричит, никого не подпускает. Милиции нет, что нам делать?» Я бегом прибежал туда и увидел толпу, в центре которой он стоял с ножом в руках, что-то громко кричал. И тогда я вышел к нему, один на один. Мы тогда по психологии изучали способы воздействия гипнозом. Конечно, я владел рукопашным боем, но в этой ситуации я шел на него и говорил: «Брось нож. Зачем ты это делаешь? Это неправильно. Ты же человек». И, когда я подошел к нему, он бросил нож, схватился за голову, развернулся и убежал. Не знаю, что на него подействовало, но хочу сказать, что можно найти в каждом человеке что-то положительное и обезоружить даже в экстремальной ситуации.

- Вы же разносили повестки мобилизованным? Как вас встречали?
- Однажды, когда вручал повестку, дверь открыла девушка с ребенком на руках, а второй выглядывал за ней. И она сказала: «Я возьму повестку. Потому что муж просил. Он сказал, что пойдет». Я хочу сказать, насколько сильны духом наши женщины, которые понимают, что защищать Родину кому-то надо. И это долг ее, как жены и матери детей, помочь ему пойти и сказать, что все будет хорошо: «Я позабочусь о детях, а ты иди и защищай Родину». Наверное, у нее и бабушка, и дедушка принимали участие в победе над фашистами, они ее правильно воспитали.

- Как заинские участники Великой Отечественной войны относятся к событиям на Украине?
- В Заинске живут три ветерана Великой Отечественной войны – это Леонид Мачтаков, Анна Моисеева и Валентина Лыкова. В этом году всем им исполнится 100 лет. И когда к ним приходишь, они всегда обижаются, что мы редко приходим. А мы боимся их беспокоить. Например, Анна Ивановна всегда накрывает стол, суетится. Она не может принимать гостей по-другому. Это люди другого поколения, они привыкли заботиться о каждом. Она мне призналась, что очень переживает за заинских ребят, которые сейчас участвуют в специальной военной операции. Говорит: «Мы били фашистов, воевали с ними, а они опять возродились. Откуда они взялись? Неужели виноваты мы, что не всех добили?». Я ее успокаиваю, что дело не в этом, просто сила недружественных стран настолько велика в своей враждебности, что они не гнушаются использовать любые методы. Они против нас настроили братский народ украинцев и вынуждены солдаты идти и участвовать в этой специальной военной операции, освобождать украинцев от фашизма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев