Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские ветераны-афганцы рассказали, с какими чувствами встречают памятную дату

15 февраля исполняется 30 лет с момента вывода советских войск с территории Афганистана.  Мы поинтересовались у заинских ветеранов-афганцев, с какими чувствами они встречают эту дату, и как попали на войну. 

Наиль Хасметдинов
Служил в Краснознаменном среднеазиатском пограничном округе в Кертинском погранотряде ВС – 242 с 1982 по 1984 годы. Стрелок, ефрейтор. 
– В 18 лет меня призвали в армию: сначала отправили на Дальний Восток в Хабаровский край. Проходил «учебку» в Скороводино, месяц отслужил на границе с Китаем. В сентябре всех нас отправили в Афганистан. 


Встречаю эту дату с чувством облегчения от того, что 30 лет назад перестали гибнуть наши пацаны, а матери перестали получать похоронки и своих детей в цинковых гробах. 


Данил Уразайкин
Служил в Краснознаменном восточном пограничном отряде, в минометном взводе в десантной штурмовой манёвренной группе с 1984 по 1986 годы. Наводчик миномета. 


 – Меня забрали в армию в 18 лет после окончания училища. Попал в погранвойска, они тогда относились к КГБ. Отбор был очень жесткий: брали спортивных и сообразительных. Мы проходили «учебку» в Туркмении, потом год служили в погранотряде в Казахстане. Догадывались, что нас пошлют в Афганистан – никто об этом не говорил, но было понятно: нас очень тщательно готовили. Меня распределили в штурмовую группу – таких в Союзе было всего три, в каждой – по 180 человек. Мне повезло, что со мной в часть попал еще один заинец Сергей Асташин. 


Годы идут, потихоньку начинаешь осознавать, что тогда было. Мы прикрывали южные границы, перекрывали поток наркотиков, который оттуда шел. Сейчас встречаю эту дату с чувством ответственности, так как нужно организовать хорошее мероприятие: являюсь председателем совета ветеранов боевых действий на заводе. Все праздники отмечаем вместе. Завод нам очень помогает. Недавно со мной связались сослуживцы из Челябинска. Общаемся, в гости зовут. 


Кашфинур Хадеев
Отдельный батальон материального обеспечения с 1980 по 1982 годы. Водитель, сержант.

 


 – После 10 класса от военкомата меня направили учиться на водителя. Попал в учебку в Среднюю Азию – в Узбекистан, город Термез. Нас учили ездить по песчаной, горной местности, готовили к жаре – устраивали марш-броски на 500 км, ночные выезды, учили обращаться с пулеметом, автоматом, гранатометом.

Мы до последнего не знали, что поедем в Афганистан. Через два месяца узнали, куда нас готовили. Нас загрузили в поезд и увезли в Самарканд, оттуда на грузовом самолете в Кабул. Из Кабула нас отправили в  Баграм. Возили грузы –  продукты, снаряды, амуницию, снаряжение из Узбекистана в Афганистан. После каждой поездки нам давали 3 дня на обслуживание техники и снова отправляли по тому же маршруту. 


Стареем. Наших ребят уже многих нет в живых. Мы на заводе в одной бригаде работали четыре ветерана Афганистана, двое до 50 лет не дожили. Когда 25 лет со дня вывода войск было – такой грандиозный праздник нам устроили – приезжали артисты из Чувашии, до сих пор об этом вспоминаем. Поэтому 30-летие очень ждем. Каждый год 15 февраля для нас это праздник. Встречаемся, вспоминаем погибших товарищей. В этот день мы ездим на кладбище, возлагаем цветы на могилы погибших воинов. Душа сжимается. Многие не дожили, многие остались в Афганистане. С одной стороны – праздник, с другой – горечь на душе. 


Рафис Садриев, мотострелковый полк, 8-ая рота, механик-водитель боевой машины пехоты. 1986-1988 гг.


– Из Казани нас отправили на «учебку» в Туркмению в город Ашхабад. Я тогда не умел водить. За 5 месяцев нас всему научили. Также у нас были занятия по стрельбе, строевой подготовке. Сразу после присяги нам сообщили, что готовят к Афганистану. С Ашхабада до Мары ехали на поезде около 8 часов, погрузились на самолет и улетели в Шиндант в Афганистане, а потом отправили в провинцию Гельмент, город Гиришек. Мне выдали хорошую машину БМП, на ней участвовал в боевых действиях. 


 Для нас 15 февраля – большой праздник. Каждый год встречаемся с сослуживцами, постоянно созваниваемся – судьба их по всей России раскидала. В этот день как всегда всем своим боевым товарищам буду звонить и поздравлять их. И они будут звонить. Душе – праздник от того, что мы встречаемся, от того, что живые, здоровые. 


Геннадий Агашкин, отдельный парашютный десантный полк 345, младший сержант, связист. 1984-1986 гг.: 


– Из Заинского военкомата нас повезли в Казань, оттуда – в город Фергану Узбекской ССР. Пока в поезде ехали, долго расспрашивали сержанта и он рассказал, что нас после «учебки» отправят в Афганистан. Страха не было: мы не знали, что это такое, даже представить себе не могли. Но были готовы к этому. В Узбекистане была очень короткая «учебка» –  около 2 месяцев, потом на поезде поехали в Казахстан и еще 5 месяцев – с июля до ноября – учились в танковой части в Джамбуйской области Казахстана. Оттуда улетели в Афганистан – в провинцию Баграм в зенитно-артиллерийский батальон. Обеспечивали безопасность колонн, которые проходили через наш участок. Меня назначили радиотелефонистом – мы это не изучали, пришлось уже на месте разбираться со всей техникой самому. 


Встречу этот день с чувством выполненного долга, с гордостью за наших ребят, что не подвели страну. Бог миловал, вернулись живые, здоровые. 


Фото из личного архива ветеранов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев