Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские спортсменки готовятся выступить на чемпионате мира

Как проходит подготовка заинских спортсменок к крупнейшим соревнованиям по борьбе на поясах, с какими трудностями девушки столкнулись на чемпионате России, и кого видят в качестве преемника – в нашем материале.

Регина Салихова и Екатерина Бусова завоевали первое и второе место на чемпионате России по борьбе на поясах, чем заслужили право представить страну на чемпионате мира, который пройдет в Казани в конце октября. 


В этом году на национальном отборе была жёсткая конкуренция. Девушки отмечают, что сейчас в соревнованиях по борьбе на поясах все чаще участвуют чемпионки из других видов единоборств. К примеру, в первой схватке Регина боролась с чемпионкой Европы по вольной борьбе Анжелой Катаевой. Во втором «круге» она боролась с заслуженным мастером спорта по вольной борьбе, многократным призером России по борьбе на поясах, в третьем – с прошлогодней чемпионкой мира по борьбе на поясах.  


У каждой спортсменки были достаточно сложные финальные схватки. Екатерине досталась соперница, являющаяся чемпионкой России по дзюдо. У Регины была соперница, которая весила почти в два раза больше ее. Регина выиграла со счетом 6:1. 


– Нас не пугает конкуренция! Заинская команда сильная. Мы представляем наш Татарстан, – отмечает Регина. 


Победного настроя добавила и удачная жеребьевка: во всех схватках ей выпало выступать под первым номером, как и в прошлом году, когда она так же стала чемпионкой России. 


– Во всех четырех схватках выступала в зеленом костюме – это хорошая примета, – говорит Регина. 


Девушки не только тренируются сами, но и поддерживают начинающих спортсменок. В этом году их «однокомандница» Ольга Романова была удостоена «бронзовой» награды. За свое спортивное достижение она представлена к званию мастера спорта России. 


– Несмотря на юный возраст – Ольге 17 лет – она доказала, что может бороться наравне и даже лучше, чем более опытные соперницы. Она – умница! Всю подготовку прошла наравне с нами и ни разу не пожаловалась, что устала, хотя нагрузки были очень интенсивные. Скоро будет первенство России среди юниоров, и мы ее подготовим! – делится Регина. 


К национальному чемпионату девушки готовились в Заинске под руководством Равиля Салихова, а также на две недели уезжали на сборы в Мамадыш.  
– Подошли к подготовке очень серьезно. Большой акцент сделали на бег. Тренировались на стадионе. Теперь охранник стадиона – наш лучший друг! Он верил в нас и ждал каждый день! – говорит Регина. 


В перерывах между легкой атлетикой чемпионки болели за заинскую команду на первенстве по футболу, который проходил на стадионе «Энергия», ребята выигрывали, это добавляло азарта привезти новые медали в копилку района. 


– У нас есть четыре месяца до чемпионата мира. Продолжаем набирать форму – не пропускаем тренировки по бегу. Ближе к соревнованиям начнем интенсивно отрабатывать приемы на ковре. Хочется победить! – говорит Регина. – В Заинске есть, где тренироваться, главное – желание и поддержка от района, которую мы чувствуем.  

фото из личного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев