Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские социальные работники помогают пожилым избежать депрессии

Для этого они используют такие специальные технологии, как Терапия воспоминания, Кинотерапия и Библиотерапия.

В период самоизоляции особенно остро пожилыми людьми ощущается утрата прежних социальных ролей и связей, смысла жизни. Чтобы избежать кризисных ситуаций социальные работники проводили с получателями социальных услуг мероприятия в рамках технологий: Терапия воспоминания, Кинотерапия, Библиотерапия.

Например, Владимир Петрович к своим 80 годам часто стал вспоминать детство, которое пришлось на лихие военные и послевоенные годы. Эти воспоминания особенно важными стали для пожилого человека в режиме самоизоляции: личное общение с друзьями и соседями прекращено, по телефону можно справиться о здоровье и обменяться последними новостями. И тогда социальный работник Светлана Попова предложила Владимиру Петровичу поговорить о том, что тревожит его память. Он вспоминал о тех тяжёлых годах своего детства, а Светлана Викторовна внимательно слушала, задавала уточняющие вопросы, поддерживала эмоционально. Такая терапия позволяет приобретать новые навыки эмоционального общения, улучшает эмоциональное настроение и общее самочувствие, облегчает восприятие и переживание проблем, повышает жизненный тонус.

Социальный работник Попова Светлана Викторовна для своих подопечных (а их у нее 10) стала очень близким, родным и нужным человеком, ее любят и ценят за великодушие, приветливость и честность.
Светлана выбрала профессию еще в юности: с ранних лет ей нравилось оказывать помощь тем, кто в ней нуждался, а с пожилыми сразу удавалось находить общий язык. Достойный пример подавали мама и тетя, работавшие социальными работниками с момента открытия отделения надомного социального обслуживания Центра «Радость». И вот уже 17 лет Светлана помогает пожилым гражданам. На сегодняшний день она обслуживает 10 одиноких пожилых граждан, возраст которых от 75 до 90 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев