Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские сотрудники полиции столкнулись с новым видом мошенничества, от которого пострадали жители города и района

Подробнее об этом рассказала полковник юстиции, заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Заинскому району Елена Перцева. 20 ноября в отдел полиции обратились жительницы Заинска, которые пострадали от интернет-аферистов.

В поисках работы, на одном из интернет-сайтов, пострадавшая оставила свои анкетные данные – фамилию, имя, отчество и номер телефона. Через некоторое время на ее телефон поступил звонок от человека, который представился сотрудником одной из организаций работодателя. В ходе этого разговора мошенник убедил женщину закачать на свой компьютер определенную программу. Женщина не знала, что эта программа является программой удаленного доступа.

Злоумышленники посоветовали ей открыть на своем компьютере онлайн-банк и следовать их инструкциям. Они ей внушили, что таким образом проводят онлайн-обучение работе с банковскими перечислениями. Через некоторое время ей поступило смс-сообщение с цифрами, которые она продиктовала мошенникам. Двумя переводами с ее карты были сняты денежные средства, но женщина считала, что эти деньги ей возвратят.


- Хочу предупредить всех жителей города и района о том, что сотрудники банков никогда не просят сообщать анкетные данные, цифры на обороте карты, смс-сообщения и другую информацию. В смс-сообщениях всегда прописывается: "Никогда и никому не сообщайте данные о своей банковской карте", - предупреждает Елена Перцева.


Опомнившись, жительница Заинска позвонила в банк и узнала шокирующую информацию о том, что мошенники не просто похитили денежные средства с ее карты, но и пытались взять на ее имя кредит в банке. После этой информации женщина заблокировала обе свои карты. Из-за действий мошенников женщина лишилась 14 778 рублей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев