Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские школьники примерили роль сыщиков

15 марта в центральной библиотеке в рамках профориентационного клуба «Ровесник» прошел час профессии «В мире криминалистов-экспертов».

На встречу с учащимися 10 класса СОШ № 7 была приглашена эксперт-криминалист Отдела МВД России по Заинскому району лейтенант полиции Чапкова Лилия Рифкатовна.  Она рассказала, как снять отпечатки пальцев, отличить подлинные документы от фальшивых и что хранится в загадочном чемодане эксперта-криминалиста.

Криминалист — это сложная и многогранная профессия, которая имеет множество узких направлений. Специфика работы определяет набор личностных качеств, которыми должен обладать специалист. Обо всем этом рассказала Лилия Рифкатовна. 

Школьников интересовало все: что делает эксперт на месте происшествия, с какими порошками работают, каким образом снимаются и отбираются следы с места происшествия, куда нужно поступить учиться, чтобы стать криминалистом.

Интерес школьников вызвала и показательная процедура дактилоскопии, во время которой они смогли посмотреть на методы и приемы работы специалистов. Оказывается, линии на пальцах могут рассказать о владельце многое — пол, возраст и даже предрасположенность к будущей профессии. 

Ребята также узнали, как нужно вести себя в экстремальных ситуациях, чего ни в коем случае нельзя делать при встрече с преступником и что за все совершённые поступки всегда следует наказание. 

«Часто бывает, что ошибки юности могут испортить человеку будущее, когда приходит время поступать учиться, устраиваться на работу. Необходимо с юных лет помнить, что преступником становятся с малого: оскорбления, мелкого воровства, плохих компаний, алкоголя. Это в конечном итоге приводит к более тяжким преступлениям. Возможно, после увиденного и услышанного кто-то из ребят решит выбрать именно профессию эксперта-криминалиста», — прокомментировала главный библиотекарь Лилия Исмагиловна Хафизова.

 

Фото предоставила Центральная библиотека
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев