18+
Новости (новое)

Заинские школьники стремятся сдать нормы ГТО

Знаки отличия ГТО дают дополнительные баллы к экзаменам.

20 ноября в спортивно-оздоровительном комплексе «Старт» прошёл Фестиваль школьников среди IV-V ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)». В фестивале приняли участие 25 учеников заинских школ № 2, №4, №6, №7 в возрасте от 13 до 17 лет. Но кроме сборных школьных команд, были и такие школьники, которые пришли сдать нормативы для себя.

- Школу №7 представляли две команды учащихся, потому что ребята сами вызвались проверить свои силы. Также были ученики школы №4, которые захотели сдать нормы ГТО и самостоятельно проявили инициативу. Они были не в команде, но нормативы мы у них так же приняли. Знаки отличия дают дополнительные баллы к ЕГЭ, поэтому выпускники очень стараются и стремятся выполнить все упражнения, - отметила руководитель центра тестирования ГТО в Заинском районе Регина Волкова.

Школьникам предстояло пройти такие испытания, как прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег 3×10м. Победители определялись как в личном, так и в командном зачете.

В личном зачете абсолютной победительницей среди девушек стала ученица школы № 4 Мария Устимкина. Второе место завоевала Азалия Рахимзянова из школы № 6. Третье место у ученицы школы № 7 Мадины Тухватуллиной.

В личном зачете среди молодых людей особо отличились юноши из школы №7: они заняли все три призовых места. Абсолютную победу завоевал Булат Хайрутдинов. Второе место у Ярослава Генералова. Третье место занял Рузаль Муниров.

В командном зачете места распределились следующим образом: победу одержала команда школы № 7, второе место у школы № 4, на третьем месте школа № 6.