Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские школьники «примерили» на себя разные специальности

В рамках профориентационой работы в ЗПК прошел конкурс для старшеклассников.

Муниципальный чемпионат профессионального мастерства «ZAINSKILLS» среди учащихся 9-х классов школ района проводился 21 марта в Заинском колледже уже во второй раз. Если в прошлом году конкурс прошел только по одной компетенции, то в этом году их стало уже четыре: «Веб-дизайн», «Поварское дело», «Сварочные технологии» и «Предпринимательство».

- В этом году на участие в конкурсе поступило более 40 заявок. Чемпионат профессионального мастерства помогает выявлять и поддерживать талантливых детей и молодежь, а также способствует развитию у школьников практических навыков в профессиональной области, совершенствование навыков самостоятельной работы, - рассказала заместитель директора по научно-методической работе Лейсан Миннехузина.

Соревнования по компетенции «Сварочные технологии» проходили в сварочных мастерских колледжа. Перед конкурсом студенты 3 курса на протяжении двух с половиной часов обучали школьников азам сварочных работ: учили зажигать дугу, направлять валики.

В то же время в «Лаборатории приготовления пищи» колледжа обменивались кулинарными секретами участники конкурса по компетенции «Поварское дело». Им предстояло оформить салат «Винегрет», а также приготовить изделия из слоеного бездрожжевого теста.

В компетенции «Веб-дизайн» ребята проектировали и разрабатывали дизайн-макет сайта, используя язык программирования HTML. 

Юные предприниматели должны были изменить готовый бизнес-проект под различные ситуации. 

Стоит отметить, что в рамках конкурса по компетенциям «Веб технологии» и «Предпринимательство» школьники использовали технику, оборудование и программное обеспечение, которые были получены колледжем в рамках реализации федерального национального проекта «Цифровая образовательная среда».

После подведения итогов каждый участник был отмечен дипломом. Подробную информацию о конкурсе, а также впечатления его участников читайте в следующих номерах газеты "Новый Зай".

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев