Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские школьники познакомились с одним из самых древних ремесел

Встреча с талантливым земляком прошла в рамках Года родных языков и народного единства в Татарстане и Года родного края в Заинском районе.

26 октября, с целью ознакомления подрастающего поколения с народными ремеслами родного края, специалисты и воспитанники молодёжного центра Заинск-2 посетили мастера по плетению предметов домашнего обихода из прутьев тальника (ивы) Петра Зайцева.

- Мастер не только показал уже готовые изделия, среди которых многочисленные корзинки разных размеров, вазоны, плетень, настольные хлебницы, но и поделился тонкостями плетения. Встреча с человеком, который настолько любит свое дело, была интересна не только детям, но и нам, - призналась специалист Молодежного центра Заинска-2 Мария Прокофьева.

В семье Зайцевых плетение из ивовых прутьев передается из поколения в поколение. Петр Михайлович увлекся этим ремеслом с детства, наблюдая за работой отца. Теперь мастер сам является главой большого семейства: у него 3 детей, 6 внуков и 4 правнука. Они, так же, как и он в свое время, любят наблюдать за тем, как из обычных прутьев создается уникальное творение, значит семейное ремесло будет жить и дальше.

Фото УДМ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев