Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские школьники погрузились в историю пугачёвского восстания

Тематическое мероприятие для учеников 10 класса провели сотрудники Краеведческого музея.

Вчера, 15 января, в школе №1 для учеников 10 класса прошло погружение в историю пугачёвского восстания и творчество А. С. Пушкина. Рассказать ребятам о событиях, произошедших в Заинске 247 лет тому назад, пришли сотрудники Краеведческого музея. 

Ученики узнали кто же такой Емельян Пугачёв и был ли он в Заинске, какие документы хранились в архиве Пушкина и использовались в его произведениях. Они услышали отрывок о Заинске из книги Пушкина «Истории Пугачева», услышали счёт Савельича в стиле рок-оперы и даже смогли примерить исторический предмет - кушак. 

Ребятам также предстояло собрать паззл с четырьмя глазами - знаменитый портрет Емельяна Пугачёва, хранящийся в собрании Исторического музея.


«Долгое время считалось, что этот портрет написан во время пугачёвского восстания, но когда просветили портрет рентгеновскими лучами, то изображение Пугачёва исчезло совершенно, и тогда началось более тщательное изучение красочного слоя вот этого верхнего портрета. И это исследование полностью подтвердило, что написан он был совершенно в иной технике, которой начали пользоваться с начала XIX века и до наших дней», - рассказала старший научный сотрудник музея Светлана Долгова.  

Фото: Заинский краеведческий музей 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев