Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские школьники и студенты проанализировали экологическую обстановку в районе

Молодые заинцы считают, что обстановка в районе оставляет желать лучшего

Старшеклассники и студенты заинского политехнического колледжа встретились с эколидером молодежного движения РТ «Будет Чисто» Диларой Сатиковой. В актовом зале колледжа собрались самые неравнодушные к экологии представители молодежи.

-  Заинск один из моих любимых городов в республике Татарстан, потому что здесь очень активные ребята и педагоги, которые проводят большую экологическую работу. Зная это, сюда хочется приезжать, - призналась руководитель молодежного экологического движения «Будет Чисто» РТ Дилара Сатикова.

Она рассказала ребятам о том, как 25 апреля 2015 года стала участницей первого мероприятия под эгидой «Будет Чисто», которое прошло в парке молодоженов города Казань.

- Я сама была удивлена, когда вспомнила, что на этом мероприятии я была фотографом. На самом деле, я даже не знала, на какое мероприятие я иду. Там было более 100 человек, были первые лица и меня попросили пофотографировать. То есть, если кто-то считает, что движение «Будет Чисто»   очень далекая от него тема, то вы должны помнить о том, что все с чего-то как-то начинали, - рассказала Дилара Сатикова.

В этом году республиканскому движению «Будет Чисто» исполнится 5 лет. Основная деятельность направлена на охрану окружающей среды. Участники движения проводят различные экологические акции, уборку территорий, посадку деревьев, участвуют в санитарных субботниках и акциях «Зеленая Россия». Кроме этого в движении имеется большая возможность для дальнейшего роста. Ребята заявляются и выигрывают гранты, получают возможность реализовать собственные экологические проекты. 

В формате живой беседы Дилара Сатикова провела беседу со школьниками и студентами и направила их мысли на экологическую тему. В ходе этой беседы ребята задумались над тем, почему в школьной программе нет предмета «экология», какая экологическая обстановка в настоящее время в Заинском районе и о многом другом.

С интересом ребята слушали выступление заинских эколидеров Александра Комарских и Валерии Аватолиной. Они рассказали о деятельности команды «ЭКО-СТАЙЛ», которая существует с февраля 2017 года.

Студент 2 курса заинского политехнического колледжа Александр Комарских узнал о заинском экологическом движении в 2018 году от преподавателя химии Илусы Сандимировой.

- Илуса Илшатовна рассказала о направлениях деятельности этого движения, сообщила, что желающие могут присоединиться к экологической работе. Я узнал о ребятах, которые занимались интересной, полезной деятельностью. Решился сразу и вступил в команду. Помню, с самого начала меня эта деятельность очень захватила, не пропускал ни одного мероприятия, активно призывал остальных ребят присоединиться к нам. Вместе мы проводим различные акции, участвуем в субботниках, сажаем деревья, собираем мусор. - рассказывает Александр Комарских.

За два с небольшим года студент политехнического колледжа дорос в команде до должности организатора.

На сцену вышли и остальные члены команды «ЭКО-СТАЙЛ»: Наргиз Тимеркаев, Михаил Давыдов, Эмма Мелихова, Англелина Санникова и Ляйсан Абдрашитова. Вместе команда ведет в Заинском районе полезную и значимую работу, направленную, прежде всего, на чистоту окружающей среды.

В течение двух лет эко-активисты в составе команды «ЭКО-СТАЙЛ» организовали и провели более 50-ти субботников и уборок парковых, лесных и прибрежных территорий. Команда является активным участником и победителем мероприятий и конкурсов, проводимых молодежным движением «Будет Чисто». Полюбились студентам традиционные экологические акции. «Дармарка» помогает обменятся вещами, а «Книговорот» книгами. В ходе акции «Посади дерево» молодежь вносит свой вклад в озеленение Заинского района. Ведется постоянная работа по озеленению территории колледжа и в зимнем саду.

- Наша цель – предупреждение у населения бессердечного отношения к окружающей среде. Мы стремимся повысить у молодежи экологическую культуру, вовлекая ее в практическую деятельность, - говорят ребята.

В этом году команда «ЭКО-СТАЙЛ» старается поддерживать ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны в рамках года «75-летия Победы». В рамках этой работы ребята вносят активный вклад в благоустройство сада, а также убирают жилище ветеранов.

В весенний период молодежь  будет активно участвовать и в санитарно-экологическом двухмесячнике, который стартует 1 апреля.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология