Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские семьи покупают квартиры на средства маткапитала

В отделе ЗАГС прошло вручение сертификатов на получение материнского капитала. Его обладателями стали заинские семьи, в которых родился второй ребенок.

Семьи Тимеркаевых и Тавлиновых – в числе получателей сертификатов на материнский капитал. Раиса Тимеркаева пришла на торжественную церемонию вручения с дочерьми – старшей Руфиной и младшей Язилей. Наталья Тавлинова приехала на праздник с младшим сыном Германом. Группой поддержки для молодых мамочек стали бабашки с дедушками, а папы не смогли приехать – на работе, но при этом они интересовались делами семьи по телефону. 
Обе молодые семьи планируют направить средства материнского капитала в размере 453 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. По словам специалиста-эксперта по социальным выплатам Заинского управления Пенсионного фонда России Риммы Бариновой, таких семей, как Тимеркаевы и Тавлиновы – большинство. 
Раиса рассказала, что они с супругом взяли ипотеку на жилье на двадцать лет, которую выплачивают второй год. Сейчас живут в двухкомнатной квартире. Средства, полученные от государства за рождение второго ребенка, они планируют направить на частичное погашение ипотеки. Как призналась Наталья, двухкомнатная квартира у них есть, но этого недостаточно, когда в семьи подрастает двое сыновей. Им необходима отдельная комната. Средства материнского капитала Тавлиновы хотят направить на приобретение трехкомнатной квартиры. 
– Сертификат – хорошая поддержка от государства. Он помогает семьям в решение жилищных вопросов. Многие благодаря этому решаются взять ипотеку и направляют средства на первоначальный взнос или на частичное погашение. Или как мы, например, расширяют свою жилплощадь, – рассказала Наталья Тавлинова. 
На торжестве сертификаты получили 6 заинских семей. Всего в этом году документы были вручены 88 семьям, а в прошлом – 229. Также средства материнского капитала можно реализовать на оплату образования ребенка, формирование будущей пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов. Помимо этого есть возможность направить их на получение ежемесячной выплаты на второго ребенка, рожденного с 1 января 2018 года. 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев