Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские семьи отправились в археологическую экспедицию

16 августа в  краеведческом музее прошел конкурс рисунков «Искусство и культура моего народа», посвященный Году культуры  в Заинском районе и Дню археолога.

Для замещающих семей была подготовлена программа, призванная объединить и укрепить отношения в семье.  До начала мероприятия ребятам и их опекунам были показаны музейные выставки, где их ожидали интерактивные моменты. 


Гостям музея пришлось вначале преодолеть несколько этапов, которые знакомили их с культурой нашего народа. Они не только увидели предметы, которые были найдены на заинской земле,  но и поучаствовали в раскопках в историческом зале. Среди обнаруженных «артефактов» группу озадачила ложка с Крымского полуосторова, причудливо украшенная орнаментом. Кроме этого, группе пришлось отправиться в археологическую экспедицию в музейный сад, где из черепков  «керамики» пришлось  воссоздать образ предмета и определить, к культуре какой страны он относится. После непродолжительных дебатов, к какой стране относится орнамент на тарелках, ребята с взрослыми приступили к самому главному – рисованию предмета, который бы они хотели найти. 


Для  участников были подготовлены  необычные творческие зоны, в том числе и с игрушками. Мандалы, спирограф, фломастеры, карандаши, неоновые ручки  и чистые листы бумаги дали простор для фантазийного творчества. Создавая рисунки, одновременно участники играли в игру «Угадай мелодию, где  можно было услышать песни из советских и современных мультфильмов, песни 60 –х. Останки животных, красивая посуда, украшенная тюрскими мотивами, коллекция машин - вариантов  рисунков было множество, поэтому победила дружба.  Каждому ребенку был вручен памятный подарок, а встреча завершилась прогулкой по Школьной горе.
 

по информации краеведческого музея

фото краеведческого музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев