Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские родители поужинали в детском саду

В Заинском районе практикуются «экскурсии» для родителей в пищеблоки, столовые и дегустации блюд в школах и детских садах. Чтобы папы и мамы могли сами увидеть, как происходит поставка, хранение и приготовление продуктов для их детей. Одна из таких встреч прошла в детском саду «Волшебная сказка».

«Экскурсия» состояла из трех этапов. По словам заведующей Елены Галактионовой, в один день родители увидели, каким образом, происходит поставка, прием и хранение продуктов, работа разных специалистов в пищеблоке и столовой – медсестры или повара. 
На второй день им продемонстрировали закладку продуктов на ужин и уже вечером они поужинали в детском саду. Меню было подготовлено разнообразное: салаты – свекольный, морковный, капустный, супы – уха, борщ с тефтелями, гарниры – каша гречневая и ячневая, пюре и капуста тушенная, котлеты – мясная, рыбная, рыбно-овощная, молочные продукты – галушки и вареники. Прошло всего лишь несколько минут, а кастрюли и салатницы опустели. 
– Вкусно, как дома! – дала оценку мама воспитанницы Альбина Никандрова. – С дочкой Дианой попробовали большинство представленных блюд. Лучшая оценка работы сотрудников столовой и поставщиков продуктов – это то, что мой ребенок приходит с детского сада здоровым и сытым. Еще и добавку просит: однажды, как рассказали воспитатели, три порции салата съела. 
Последние полтора года заинские детские сады забыли о том, что такое – проблемы с поставщиками продуктов. После того, как стали сотрудничать с комбинатом «Школьное питание». Как вспоминает Елена Галактионова, раньше было и такое, когда приходилось отказываться от продуктов. Они оказывались некачественными. Не редкостью были и задержки с поставками. Теперь за качество отвечает организация с 31-летним стажем работы в этой области. 
– В этом комбинате работают цех и линии по переработке мяса, производству мясных полуфабрикатов. Также имеется автоматическая линия по производству котлет, рыбный и птицегольевой цеха, – рассказывает специалист по питанию управления образования Альфия Куянова. – Перед организацией стоят задачи по составлению двухнедельного, недельного, однодневного сбалансированного меню, изготовлению мясных и рыбных полуфабрикатов, доставке их на специальном транспорте, обеспечению контроля сырья – санитарного, технологического, лабораторного, ветеринарного. 
В нашем районе со «Школьным питанием» сотрудничают все городские и сельские учебные заведения: 23 детских сада, которые посещают 2895 малышей, и 22 школы, где обучаются 5098 ребят. 80 родителей из Заинска получили уникальную возможность побывать на комбинате и лично ознакомиться с работой цехов и сотрудников работающих там. 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев