Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские полицейские проверили наличие масок у горожан в общественных местах

Рейд прошел в общественном транспорте, а также в торговых точках.

Часть ограничительных мер, введенных в связи с пандемией Covid-19 в Татарстане, остается обязательной. Например, ношение защитных масок на общественном транспорте, такси и в торговых точках, в закрытых местах массового скопления людей.

В связи с этим сотрудники районного отдела внутренних дел вновь вышли на рейды и усилили контроль за соблюдением требований. К очередному рейду присоединились и представители местных средств массовой информации.

- Летом рейды по проверке соблюдения московского режима проходили ежедневно. Сотрудниками полиции регулярно проверялись торговые точки, проезд в общественном транспорте, школы. Сейчас в общественных местах маски по-прежнему необходимо использовать, но это не выполняется, - говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Виталий Архипов.


В ходе рейда было проверено несколько торговых точек. В магазинах проверяли, есть ли у продавцов антисептики, носят ли они перчатки и маски, контролируют ли наличие масок у покупателей.


- Мы два раза в день обрабатываем корзины и тележки антисептиками, проводится влажная уборка. За несоблюдение масочного режима покупателем несет ответсвенность руководство торговой точки, поэтому мы обращаем внимание на каждого посетителя. Примерно 20 процентов покупателей ежедневно приходят в магазин без маски, мы просим их вернуться и надеть маску, - говорит сотрудник одной из торговых точек Анастасия Стырова.


Также в центре внимания-контрольмасочного режима в общественном транспорте. Ежедневно такси и городской общественный транспорт проверяются полицейскими, в ходе рейда также останавливаются внутригородские автобусы и такси. В целом чувствуется, что люди сознательно используют меры предосторожности. Каждый заботится о своем здоровье.


Следует отметить, что несоблюдение этого требования может “ударить” и по карману. Полицейские объяснили, что размер штрафа зависит от повторения правонарушения. Если человек неоднократно привлекался к ответственности, суд не ограничится минимальной суммой штрафа. Но впервые, как правило, делается простое предупреждение.


Важно отметить, что тем, кто не носит защитную маску, грозит штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. На должностных лиц, нарушивших режим маски, налагается штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.


Если нарушение повторится, то физические лица будут оштрафованы на сумму от 15 до 50 тысяч рублей, должностные лица— на сумму от 300 тысяч до полумиллиона рублей, юридические лица-на сумму до миллиона рублей.

фото Елены Мавриной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев