Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские поисковики из клуба «Гвардия» победили в конкурсе Фонда президентских грантов

Проект «Прикоснись к истории, осознай цену Победы!» направлен на патриотическое воспитание молодежи

Новый год для команды военно-патриотического клуба «Гвардия» начался с победы. Проект «Прикоснись к истории, осознай цену победы» поддержан Фондом президентских грантов в первом конкурсе 2023 года.

Он направлен на патриотическое воспитание молодежи путем ее приобщения к историческому прошлому через исследовательскую и поисковую работу, направленную на увековечение памяти защитников Отечества.

- К сожалению, в современных условиях существует проблема патриотического воспитания. Молодежь не связывает события военного времени со своей семьёй, многие не знают о героическом жизненном пути своих родственников, защищавших Родину от фашизма. Реализация проекта «Прикоснись к истории, осознай цену Победы!» будет способствовать вовлечению заинской молодежи к более глубокому погружению в историю своей семьи и своей Родины. Ученики школ района смогут прикоснутся к истории Великой Отечественной войны, не выезжая за пределы района. Весь этот комплекс мероприятий положительно отразится на патриотическом воспитании молодежи, - отмечают авторы проекта.

Благодаря грантовой поддержке участники военно-патриотического клуба «Гвардия» смогут принять участие во Всероссийской экспедиции «Вахта Памяти 2023» в Волгоградской области в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков воинов, установление имен и судеб погибших и пропавших без вести на полях сражений.

Только за прошлый год заинскими поисковиками из земли были подняты останки 13-ти бойцов Красной армии и одного солдата вермахта. Участникам отряда удалось установить личности двух красноармейцев, а также найти родственников одного из них в Казахстане. Так, 94-летняя сестренка погибшего лейтенанта Николая Гурова узнала о судьбе своего брата и дождалась возвращения его останков на родную землю.
Также в рамках реализации проекта планируется создание обучающих видеороликов для показа в школах. Поисковики познакомят учащихся с принципом работы в поле, поделятся историями полевого и архивного поиска, продемонстрируют важные находки, обнаруженные в ходе раскопок.

Кроме этого будут организованы передвижные выставки с артефактами, найденными на полях сражений. Участники отряда «Гвардия» поделятся своими впечатлениями и опытом, приобретенным в экспедиции.

Стоит отметить, что проект «Прикоснись к истории, осознай цену Победы!» реализуется уже не в первый раз. В 2021 году отряду «Гвардия» так же удалось выиграть грант Фонда президентских грантов и на полученные средства реализовать проект. В 2022 году участница клуба «Гвардия» Анастасия Романова победила в конкурсе Росмолодёжь.Гранты «Микрогранты» с проектом «Прикоснись к истории, сохрани память».

Фото предоставлено ВПК «Гвардия»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев