Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские подростки проводят лето с пользой

Летняя работа для подростков – хорошая возможность заработать свои первые деньги, получить опыт трудовых отношений и почувствовать себя более самостоятельным.

В нашем районе ежегодно выделяются средства для трудоустройства несовершеннолетних. В этом году запланировано трудоустроить 170 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

– В августе начали работать 58 подростков: из них 32 – разнорабочими в рамках проекта «Лагерь моего двора», 19 – в отряде благоустройства и озеленения и 7 – в бюджетных учреждениях района, – рассказывает директор МБУ «Молодежный» Ростислав Аладышкин. – Ребята в отряде благоустройства и озеленения работают по два часа в день с понедельника по пятницу. Они задействованы в очистке прибрежных территорий, парков, скверов и других общественных пространств. Разнорабочие трудятся по три часа.

Проект «Лагерь моего двора» – это альтернатива детскому оздоровительному лагерю. Он находится рядом с домом, куда ежедневно наши кураторы приходят и проводят интересные игры, квесты. Проект реализуется с 2006 года и в этом году проводит юбилейный пятнадцатый сезон. В прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и получил грантовую поддержку в размере 350 000 рублей от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». На них была закуплена форма для кураторов дворовых площадок и сувенирная продукция для участников, а также это зарплатный фонд для кураторов, которые работали в зимние каникулы. Также дворовый лагерь был победителем грантов в 2018 и 2019 годах. Ежемесячно участниками проекта становятся 300 детей, а за весь период дворовый лагерь посещают 1200 детей. В августе дворовые площадки организованы в 14 дворах города и в 2 сельских поселениях – Светлом Озере и Савалеево.

Для организации трудоустройства молодежи в 2020 году также был запущен проект «Трудовые резервы». В период летних каникул 25 человек получили возможность работать в кафетериях и рекламных агентствах, а также были сформированы три строительные трудовые бригады общей численностью в 30 человек.

Каждый год студенческие отряды отправляются работать на крупные межрегиональные и всероссийские проекты. В этом году ребята студотряда сервиса трудятся в качестве официантов, горничных, кухонных работников в санатории в Крыму. Также 4 студента в Камчатском крае занимаются сортировкой морской продукции на рыбном заводе.

Фото УДМ

Подписывайтесь на наши сообщества в InstagramВКонтактеTelegramОдноклассники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев