Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские подростки по программе временного трудоустройства работают на Заинской ГРЭС

Заинские подростки продолжают трудовое лето. Так, 20 юных заинцев стали участниками программы временного трудоустройства несовершеннолетних, которая реализуется предприятием совместно с центром занятости населения Заинска.

В обязанность ребят входит уборка территорий и полив цветов и кустарников. 

Четвертое лето на Заинской ГРЭС работает Эвелина Юсупова. По словам Эвелины, вначале время было непривычно, но отношение к работе изменилось после первой зарплаты.

- Очень приятно, когда ты можешь сказать, что ты сам заработал деньги, и цену деньгам начинаем понимать, - говорит она.

Потратить зарплату этого года на обновление гардероба планирует Данил Андров – ученик школы №4. Он третий год работает во время летних каникул.

- Отличается трудолюбием, - рассказывает о Даниле координатор работы с детьми – рабочий зеленого хозяйства Заинской ГРЭС Татьяна Исаева.

Она уже 20 лет на предприятии курирует работу несовершеннолетних. Педагог по образованию - знает как организовать трудовое воспитание.

- С каждым ребенком нужно вести индивидуальную работу. Если у него плохое поведение, я стараюсь его заинтересовать, стимулировать. Похвалишь – он уже начинает гордится собой, - добавляет женщина. По ее словам, эта работа дает результат: у детей появляется желание работать, мало того, они вновь возвращаются на предприятие.

На Заинской ГРЭС работают дети от 14 до 18 лет. Детский труд организован в рамках требований законодательства.

- С 14 лет работают по 4 часа, 15-летние - 4,8 часов, 17-летние – 7 часов. Получают специальную одежду для работы. Трудятся с удовольствием, - отмечает начальник административно-хозяйственного отдела Галина Тулынина.

Оплата производится работодателем пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки, но не ниже минимального размера оплаты труда. Напомним, что для внебюджетного сектора экономики Татарстана это не менее 12 000 рублей в месяц, для работников государственных и муниципальных учреждений – не менее 11 280 рублей.

Дополнительно подростки, трудоустроенные через центр занятости населения, получают материальную помощь. Напомним, что участником программы временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период со стороны работодателей, кроме Заинской ГРЭС, является управление по делам молодежи. Сейчас в центре занятости населения завершился набор детей на август. Идет оформление документов на трудоустройство.

по информации пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев