Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские подростки решили вдвоем на одном матрасе переплыть Зай. Спасатели успели вовремя.

Заинские 16-летние подростки решили переплыть Зай на надувном матрасе.

Тощий голубой детский односпальный матрас показался им вполне надежным плавсредством. На нем они разместились вдвоем и отчалили от пляжа, расположенного в новой части города. и планировали доплыть до пристани у центра «Ялта-Зай». Мальчишки говорят, что готовились к этому заранее: несколько раз доплывали до середины реки и поворачивали обратно. Они уверяют, что детстве оба учились плавать под руководством тренера, занимались в бассейне. По их словам, перед тем как выплыть они осмотрели матрас в воде – и нигде не заметили пузырьков, которые бы говорили о том, что он пропускает воздух. 
Тревогу забили на берегу отдыхающие горожане, когда матрас с мальчишкам уплыл слишком далеко от берега. После звонка в единую службу спасения на берег прибыли сотрудники МЧС и медики. 
В этот день дежурили спасатели ОСВОД Станислав Семчук и Виталий Федоров. Они патрулировали территорию Заинского водохранилища на лодке. Если выдвигаться с базы ОСВОД, что расположена не далеко от проходной ГРЭС, полный сбор лодки занимает не больше двух минут: принести почти 50-кг движок, захватить жилеты, спасательные круги, завести мотор, отчалить. В этот раз лодка уже была на ходу – в патруле. Виталий проходил специализированные курсы по спасению на воде в Казани. По его словам до мальчишек они доехали меньше чем за 5 минут – ярко-голубой матрас было несложно разглядеть в бинокль. Виталий отмечает, что уставшие мальчишки сразу как увидели спасателей начали махать руками, обрадовались, что их грузят в лодку. Ребятам, озябшим от долго заплыва, спасатели дали одеяло, чтобы они могли согреться. 
На берегу парням прочитали лекцию о правилах поведения на воде, спасатели объяснили, какие опасности могли грозить парням. Ребятам напомнили, что находясь на надувном матрасе нельзя заплывать далеко от берега, поскольку надувное плавательное средство может неожиданно порваться, усилившийся ветер может снести на глубину или унести по течению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев