Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские пенсионеры поступили учиться в университет третьего возраста

По доброй традиции в начале октября при доме детского творчества от Заинского управления Пенсионного фонда России заработал университет третьего возраста. Его «студентами» являются 15 пенсионеров, которые хотят в совершенстве освоить компьютер.

Валентина Моргачева – одна из таких «студентов». О занятиях в университете третьего возраста узнала, прочитав материал в газете «Новый Зай». После обратилась к специалистам Пенсионного фонда и была принята в «учебное заведение». Сегодня у нее уже шестое занятие и она с легкостью управляется с мышью и клавиатурой, может включать компьютер и заходить в Интернет. Сейчас, например, создала электронную почту и научилась отправлять письма. 
– Еще необходимо освоить скайп, тогда смогу общаться с друзьями из Австрии и внучкой из Австралии. Заграничные друзья помогли мне найти могилу отца – участника Великой Отечественной войны, погибшего в 1945 году в Австрии, а внучка вышла замуж за австралийца и живет на острове Рождество. Близкие люди сейчас очень далеко, но мне важно видеть и слышать их. Думаю, что Интернет хотя бы немного сблизит нас, – говорит Валентина Ивановна. 
Однако, это лишь малая часть того, что «студентам»-пенсионерам предстоит узнать во время учебы в университете. Курс обучения в «учебном заведении» составляет 36 часов, из них 13 – лекционных и 23 – практических. Учащихся научат работать в офисных программах, а также с Интернетом – порталами государственных услуг, государственной информационной системой ЖКХ. Расскажут им и об основах информационной безопасности. 
– В первую очередь для нас важно – облегчить жизнь пенсионеров, поэтому при обучении делаем упор на их знакомство с электронными услугами. Важно, чтобы у каждого появились личные кабинеты. Они научились оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги или записываться на прием к врачу через Интернет, – объясняет начальник Заинского управления Пенсионного фонда России Ринат Рахматуллин. По словам педагога дополнительного образования по информатике Олеси Козенбаевой, работать с представителями старшего поколения – одно удовольствие, так как они усидчивые, терпеливые, любознательные. 
Программа занятий по компьютерной грамотности разработана ученым советом Казанского федерального университета, республиканскими – Министерством образования и науки, Министерством информатизации и связи. Университет третьего возраста позволит уже к следующему году увеличить на 70 процентов число россиян, получающих государственные и муниципальные услуги через Интернет. 
В конце обучения выпускники сдадут экзамены и получат сертификат об окончании. Те пенсионеры, которые покажут лучшие результаты, примут участие в ежегодном республиканском конкурсе «Компьютер Land: Третий возраст». А кто не успел стать «студентом» университета третьего возраста, они смогут на сайте Регионального отделения Союза пенсионеров России обучиться дистанционно. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев