Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские мусульмане на съезде мусульман в Болгаре

15 июня на территории Болгарского музея-заповедника состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией «Изге Болгар жыены». Такой большой сход мусульман на древней земле Болгар отмечается в 30 раз.

Участие в празднике приняли многочисленные паломники из разных уголков России, руководство Республики Татарстан, лидеры духовенства, главы муниципальных образований, руководители министерств и ведомств, мусульманские религиозные деятели из регионов Российской Федерации.  Большая делегация – более 60 человек – приехала на двух автобусах из Заинска.

Праздник начался с исполнения мунаджатов, баитов и религиозных песнопений. Привестовали участников торжества Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, глава мусульман Татарстана, муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин, а также мусульманские религиозные деятели Москвы, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Крыма. Почетным гостем форума был также государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Рустам Минниханов подчеркнул, что за последние 10 лет на территории Древнего Болгара произошли колоссальные преобразования. Под руководством Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева удалось возродить великое историческое наследие, создав на этой земле замечательный туристический центр, заметил он.  Верховный муфтий обратил внимание собравшихся, что посещение Болгара – это не хадж, а дань памятинашим предкам.Затем на территории комплекса «Малый минарет и Ханская усыпальница» участники совершили тауба ( молитва-покаяние), а в 12 часов на территории Соборной мечети состоялся коллективный полуденный намаз.


По доброй традиции в этот день работали ярмарка мастеров народных художественных промыслов, лавки с религиозной литературой и атрибутикой. Также в рамках съезда в Болгаре впервые прошли Всероссийские соревнования по корэш. Были открыты и новые музеи: «Город на реке», посвящённой истории уездного города Спасск на реке Волга; музей Абдуллы Алиша, рассказывающий о жизни, творчестве и воинском подвиге известного татарского детского писателя, а также музей «Болгарское чаепитие», где представлена большая коллекция самоваров. 
 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X