Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские мастера по дереву, как летчики и моряки

Учитель-дефектолог школы №9 Борис Тулынин со своими учениками каждый день доказывают: им под силу любая работа, и они могут создавать шедевры из дерева. А то, какие изделия ребята делают – удивило даже казанское жюри с конкурса на соискание грантов.

Казань. Защита проектов. Жюри выбирает лучшего педагога общеобразовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Представители комиссии устали – через них прошло уже много педагогов-конкурсантов со всего Татарстана. 
Когда в аудитории появился заинский учитель-дефектолог из школы №9 Борис Тулынин, то их усталость – как рукой сняло. Потому что его выступление было не просто докладом и видеопрезентацией своей работы – к такой форме подачи все уже давно привыкли. Борису Ивановичу необходимо было задействовать (заинтересовать!) жюри, которое, кстати, с большим удовольствием опробовали на себе деревянные массажеры. Изготовление массажеров учениками школы, их применение на занятиях и были проектом, представленным на конкурс. 
– В глазах представителей комиссии было детское любопытство. Они, то двумя руками, то на столе катали массажеры. Делились впечатлениями от ощущений после массажа. Потом посыпались вопросы не только по основному проекту, но и о других изделиях, производимых школьниками. Спустя пару месяцев мне сообщили, что стал победителем конкурса – обладателем гранта в 100 тысяч рублей, – увлеченно рассказывает учитель Борис Тулынин. 
Борис Иванович покорил не только жюри, но и каждый день покоряет учеников своей школы. Заинтересовать детей, порой куда более сложная головоломка. Бывает так, что в пятом классе приходят к нему мальчишки, увлеченные компьютерами, и говорят: «Нам это не нравится или нам это не пригодится в жизни». На что учитель отвечает: «Пойдем, покажу деревянный самолет Великой Отечественной войны или корабль с алыми парусами. А вот это необычный грибок, с его помощью можно орехи колоть. Ты тоже сможешь их изготовить с помощью рубанка, например. Попробуй, проведи им по дереву». После такого глаза у ребят горят, рты от удивления открыты. 
Подробный материал читайте в пятничном выпуске газеты «Новый Зай». 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев