Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские лошади татарской породы поборолись за лидерство на празднике «День коня»

Кони по кличке «Барс» и «Акбаш», принадлежащие заинцу Пётру Тазову, вошли в десятку лучших среди лошадей татарской породы на празднике «День коня».

Жокеями были заинки Азалия Исмагилова и Зарина Хакимуллина. Мероприятие проходило 14 сентября в селе Новый Кырлай Арского района.
Петр Тазов выставляет лошадей на участие в гонках на празднике День коня в четвертый раз. В этом году заинец привез трехлеток по кличке «Барс» и «Акбаш». Это лошади татарской породы, они соловой масти (основной цвет – светло-желтый или золотистый. Грива и хвост белого, серого или желтого цвета.) Эти кони участвовали в скачках уже десятки раз. Только в этом году они завоевали более 25 призовых мест на скачках на заинском сабантуе, в Альметьевске на открытии скакового сезона, на всероссийском сабантуе в Самарской области, а также на соревнованиях в Сарманове, Лениногорске, Лениногорском районе, Актаныше, селе Зюри Мамадышского района.


В программе Дня Коня были скачки на короткие и дальние дистанции. Самые первые стартовали в 5 утра на 40, 80 и 120 км. Помимо конно-спортивных соревнований прошел конкурс на самую красивую повозку, украшение коня, на быстрого возчика. Заинским участникам противостояли соперники из Лениногорского, Арского, Тюлячинского, Тукаевского, Сабинского районов Татарстана. По итогам состязания среди татарской породы лошадей на дистанции 1600 м заинский Акбаш под руководством Азалии Исмагиловой пришел к финишу пятым, Барс под управлением жокея Зарины Хакимуллиной финишировал восьмым. Наездницы являются воспитанницами существовавшей в Заинске детской конно-спортивной школы.
Отметим, в заездах на лошадях татарской породы победитель получает такое же вознаграждение, как и все участники заезда. Коневоды приняли такое решение, чтобы повысить спрос на лошадей татарской породы. При этом призеры получают кубки, медали и грамоты.
Коня по кличке Акбаш Петр приобрел в крестьянско-фермерском хозяйстве в Лениногорской районе. Коневод сразу отметил шустрый характер мерина и лидерские задатки. По словам коневода, Акбаш нечасто участвует в скачках, но в этот раз вышел на скачки слабо подготовленным: основной упор в тренировках жокеи делают на предстоящие соревнования – закрытие скакового сезона в Альметьевске - тренируют забег на дистанции 1200 метров.


Всего в конюшне Петра Тазова 11 лошадей. Он привозит их с конезаводов Татарстана, Башкирии и Челябинской области. Он начал заниматься лошадьми в 1996 году – решил продолжить дело отца, у которого всегда было 4-5 коней.
– «День коня» – это не только скачки, это очень хороший праздник, который объединяет всех коневодов Татарстана и России. Сюда приезжают даже коневоды из Казахстана, Оренбургской области. На мероприятии можно посмотреть на лошадей и жокеев международного класса, которые выступают на скачках и пробегах (на дистанции 120 км) во Франции и ОАЭ, – рассказывает заинец.
В этом году заинца очень впечатлила культурно-спортивная программа: особенно запомнились конкурсы на скорость запряжки в телегу, самую образцовую повозку, мастер-класс по ковке и единоборство всадников «Аударыш». Это состязание проводилось впервые на лошадях татарской породы: победителем становился тот, кто, ухватив соперника за пояс, первым сбрасывал его на землю. Заинский коневод заинтересовался новым видом соревнований, однако не спешит выставлять своих спортсменок для участия в борьбе: в числе его жокеев в основном девушки, и без тщательной подготовки выходить на аударыш – может быть опасно для их здоровья.


День коня оставил в памяти заинских участников приятные эмоции. Принять участие в мероприятии заинцу помогли специалисты управления сельского хозяйства и спорта. Впереди – подготовка к покорению новых вершин. Сейчас жокеи основательно готовят лошадей к следующим скачкам: пять дней в неделю тренируются на территории заинского ипподрома.

Фото из архива Петра Тазова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X