Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС рассказали свои истории

Школьники из первых уст узнали о страшных событиях 1986 года.

26 апреля исполнится 35 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества - страшной аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В честь предстоящей даты сегодня в Заинском краеведческом музее состоялась традиционная встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской трагедии. Встреча прошла под названием «Чернобыль. За секунду до катастрофы». Ликвидаторы последствий аварии Владимир Санин, Михаил Кириллов, Арсентий Уразайкин, Николай Голованов, Алексей Александров и Михаил Павлов, Талгат Марданов рассказали шестиклассникам школы № 1 о том, что происходило в Зоне отчуждения в то страшное время.

- Ликвидация последствий этой катастрофы легла на плечи нашего народа. Многим приходили повестки с военкомата на борьбу с невидимым врагом, кто-то шел на это добровольно. Самоотверженно, оставив свои семьи, 97 заинцев отправились туда, откуда многие не возвращались. На сегодняшний день в живых осталось только 39 из них, - сказал председатель Заинского отделения общественной организации «Союз чернобыльцев» Владимир Санин.

Старший научный сотрудник музея Светлана Долгова показала фильм об эвакуации жителей города Припять. Гости добавили к кадрам с экрана свои воспоминания. Ликвидаторы рассказали школьникам о том, как они проводили эвакуацию населения, как очищали почву и леса, возили ликвидаторов на станцию, как бетонировали её стены и видели гибель товарищей…

Участники встречи почтили честь погибших минутой молчания.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев