Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские хлеборобы ведут жаркую битву за урожай

На прокалённых огнедышащем солнцем заинских полях продолжается настоящая битва за урожай.

В районе хорошими темпами идет уборка зерновых культур. В этом году все агрофирмы одновременно вышли на уборку озимых культур. Также молотят хлеб и фермеры.

Сегодня комбайны работают на последних гектарах озимой пшеницы. Ее убрано 10218 га, намолочено 24,9 тыс.тонн, урожайность составляет 24,9 ц/га. Хлеборобы завершили уборку гороха. Ее площадь составила почти 1,1 тыс.га., намолочено 1,2 тыс.тонн, урожайность - 11 ц/га. В выходные дни аграрии района приступили к уборке ячменя, площадь которой составляет 14 тысяч га. На сегодняшний день убрано ячменя на площади 1648 га, урожайность – 18 -19 ц/га.

Итого по району зерновые культуры убраны на площади 13 тысяч гектаров, намолочено 29651 тонн зерна, средняя урожайность составляет 22,9 ц/га.

- Радует, что в эти дни идут целебные дожди. Осадки очень полезны для технических культур-свеклы, рапса, подсолнечника, –говорит начальник районного сельхозуправления Фаргат Камалиев.

Всего на полях работают 47 комбайнов АО «Агросила» и 12 комбайнов крестьянско-фермерских хозяйств.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия на 22 июля, среди комбайнеров лидирует хлебороб агрофирмы «Зай» Айрат Уразманов. Он на «Тукано» намолотил 939 тонн зерна. Намолот Рустама Мухаметдинова из этой же агрофирмы составляет 923 тонны также на комбайне «Тукано», Ирека Хасаншина - 903 тонны - на комбайне марки «Лексион». Марат Нугуманов из агрофирмы «Восток» на «Тукано» собрал 916 тонн зерна, Руслан Хайруллин на «Нью Холланде» – 823, Ильдус Фатхуллин на «Торуме» - 761 тонну. Общий намолот Михаила Никандрова из агрофирмы «Заинский сахар» на комбайне «Нью холланд» - 601, Шайхенура Миннекаева на комбайне «Нью – Холланд»-513, Ильдара Хафизова на этом же комбайне -500 тонн зерна.


 

Фото пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев