Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские хлеборобы с каждого гектара убирают 62 центнера зерна

В Татарстане намолочен первый с начала уборочной кампании миллион тонн зерна нового урожая. Весомый вклад в республиканский каравай внесли и заинские аграрии.

По состоянию на 5 августа в нашем районе зерновые культуры обмолочены с 10,13 тыс. гектаров – это 27,2 % от уборочной площади. По количеству намолоченного зерна - 62,8 тыс. тонн - Заинский район лидирует в республике. Самая высокая урожайность зерновых также у заинцев – она составляет 62 ц/га.


Темп уборочных работ продолжает расти. Перед аграриями стоит задача убрать с 14200 гектаров озимую пшеницу, почти 17000 гектаров - ячмень. На полях работают 55 комбайнов в 8 механизированных звеньях. Большинство комбайнов-высокопроизводительные. За их штурвалами - опытные комбайнеры, являющиеся мастерами своего дела.

Высокопроизводительный труд на всех участках уборочного конвейера во многом зависит от успешного применения методов стимулирования работников. В этом году, как и в прошлые годы пройдет республиканский конкурс комбайнеров на грант Президента Республики Татарстан, учреждены 200 премий по 100 тысяч рублей. Кроме того, премии передовым комбайнерам предусмотрены и на муниципальном уровне. На обмолоченных площадях прессуется солома, освобожденные площади обрабатываются. В хозяйствах готовят почву и для озимого сева.

фото Александра Тимофеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев