Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские инспекторы ГИБДД проконтролируют перевозку детей

С 26 января по 7 февраля на территории республики Татарстан, в рамках профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!», Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по профилактике нарушений ПДД, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров.

В 2020 году в Заинском районе с участием детей до 16 лет произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 7 детей получили травмы. Все дорожно-транспортные происшествия произошли по вине водителей. Водители зачастую нарушают скоростной режим, пренебрегают правилами предоставления преимущества пешеходам на пешеходных переходах и мерами безопасности при перевозке детей.

В этот период сотрудники ГИБДД будут особенно ориентированы на пресечение нарушений правил перевозки детей. В прошлом году в Заинском районе за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности было привлечено 109 водителей. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

- Перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности, - прокомментировали в отделении ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району.

На сегодняшний день детские удерживающие устройства являются самыми эффективными средствами предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании, данные устройства снижают риск смертельного исхода в случае дорожно-транспортного происшествия примерно на 70% у младенцев, и примерно на 54 – 80 % у детей раннего возраста (от 1 года до 4 лет).

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Фото ОГИБДД 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев