Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские энергетики отметили профессиональный праздник

На Заинской ГРЭС подвели итоги работы с участием главы района Разифа Каримова и генерального директора АО «Татэнерго» Раузила Хазиева.

Уходящий год был наполнен знаковыми событиями и памятными датами - 100-летие ТАССР, 100-летие принятия плана ГОЭЛРО, который положил начало электрификации всей страны.

Пандемия и энергетика
Однако пандемия COVID-19 затронула и отрасль энергетики. Об этом упомянули все участники мероприятия.


- Мы видим, что наше производство сократилось почти в половину. Прогнозная выработка в 2020 году по Заинской ГРЭС составила около 3,3 млрд.часов. Филиалу удалось удержать финансовые показатели не только на уровне 2019 года, но и получить прирост. Мы практически на 40% прогнозируем рост нашей финансовой составляющей в доходной части, - отметил руководитель станции Дмитрий Прохоров.


В настоящее время на станции работают 840 человек. В этом году наблюдается небольшой прирост по заработной плате, которая в средних показателях составляет более 58 тыс.рублей. В этом году руководство Заинской ГРЭС оказывало моральную и материальную поддержку своим сотрудникам и пенсионерам, для которых созданы хорошие условия отдыха и материальных поощрений.


О помощи людям в непростое время говорил и генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев.


- В этом году по «Татэнерго» падение выработки составляет 25%. То, что выработка ниже - это плохо, но в результате чистая прибыль осталась на уровне прошлого года, поэтому, я считаю, в этом году мы сработали хорошо. Когда компания процветает, надо заниматься оптимизацией, создавать запасы. А в годы, подобные этому, необходимо помогать своим сотрудникам. Поэтому, в этом году на 6-7% увеличилась заработная плата и было принято решение выдать сотрудникам 13-ую зарплату, - сказал Раузил Хазиев.


В целом, Заинская ГРЭС затратила на профилактику COVID-19 более 400 млн.рублей. На эти средства были закуплены дезинфицирующие средства, маски, тепловизоры и термометры, а также проведены разные профилактические мероприятия.


Руководитель станции попросил сотрудников сократить контакты в новогодние праздники и не собираться большими компаниями.

Заинск – город энергетиков
Глава района Разиф Каримов с гордостью поделился основными достижениями в районе. Он отметил, что в этом году в районе произошло историческое событие. Историческим моментом как для энергетиков, так и в целом для заинцев стало решение о включении в федеральную программу модернизации энергетических мощностей Заинского энергоблока – парогазовой установки (ПГУ) мощностью 850 МВт. 8 сентября на площадке, отведенной под строительство энергоблока ПГУ-850 МВт на Заинской ГРЭС, состоялась церемония установки памятного знака в честь начала строительства нового объекта с участием Президента РТ Рустама Минниханова.


- Заинск по праву можно назвать городом энергетиков, - сказал глава района Разиф Каримов.

Не стоит волноваться
В своем выступлении генеральный директор АО «Татэнерго Раузил Хазиев упомянул о том, что заинцы задают ему вопрос о возможности массового сокращения в связи со строительством нового блока Заинской ГРЭС.


- Действительно, на новый блок потребуются где-то 110-120 человек. Не волнуйтесь, массового резкого сокращения не будет. Как работали, так и будем работать, - обнадежил Раузил Хазиев.


Институт горизонтальной ротации

Говоря о планах на 2021 год, руководитель Заинской ГРЭС Дмитрий Прохоров отметил, что большое внимание будет уделяться развитию персонала.


- Мы запускаем институт горизонтальной ротации. Он не новый, но мы его "освежили" и в каждом из вас я хочу видеть профессионала с большой буквы, который будет не только свое место знать, но и место рядом. Среди сотрудников должна быть взаимозаменяемость, и к этому стремимся, - сказал он.


В целом, одна из главных задач Заинской ГРЭС в 2021 году – повышение эффективности в работе. Завершилось мероприятие церемонией награждения лучших в этом году энергетиков станции.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев