Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские дворы благоустроят по республиканской программе

С этого года заинцы, выходя во двор, будут чувствовать, что жизнь изменилась. Стартует программа по благоустройству дворов.

Заинск включен в республиканскую широкомасштабную 3-летнюю программу по благоустройству дворов. В прошлом году заинцы активно вносили свои пожелания по улучшению своих дворовых территорий.
«Разработке программы «Наш двор» предшествовала большая работа с населением. В настоящее время определен перечень необходимых мероприятий, включающих ремонт проезжей части, наружного освещения, установку скамеек, благоустройство детских площадок и организацию парковок», - рассказывает руководитель исполкома города Антон Петров.
Нельзя сказать, что программа «Наш двор» - это новшество для Заинского района. Пилотная республиканская программа ведется уже с 2017 года. За три года в Заинском районе благоустроены около 140 дворовых территорий. Только в прошлом году в нашем районе удалось отремонтировать 32 двора и внутриквартальных проездов. Беспрецедентная по своему масштабу и подходам республиканская программа, проделанная во дворах работа, получила хороший отклик у населения. Жители города увидели, как улучшилась проезжая часть, расширилось пространство для парковок автомобилей, появились асфальтированные тротуары, были заново проложены новые тротуары в удобных для жителей местах. Все это делалось для комфорта заинцев, чтобы они выходили из дома с прекрасным настроением.
Напомним, в прошлом году, в районе, как и во многих городах республики, в рамках проекта «Наш двор» проводились встречи с населением. Жителям многоквартирных домов, дворы которых требуют ремонта, предложили озвучить свои пожелания и отобразить их на карте двора.

Во встречах принимал участие глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, кандидат в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва по Заинскому одномандатному избирательному округу № 38 от партии «Единая Россия» Николай Нефёдов, депутаты городского совета, ответственные работники Совета и Исполнительного комитета, руководители предприятий, ТСЖ, ТОС. Самые активные и инициативные жители приходили на собрание и решали судьбу своего двора. Они не скупились на идеи и вносили даже самые смелые предложения.

«Во дворе не хватает освещения, особенно на детской площадке. Тротуар оставляет желать лучшего, разбитые бордюры, огромные трещины. Не хватает парковочной зоны. На детской площадке стоит беседка, которая жителям не нужна, так как именно там собираются шумные компании. Когда-то на детской площадке стояла железная карусель. Ее давно убрали, а вот бетонное основание под ней осталось и до сих пор портит вид площадки. Не нравится жителям и задний фасад сетевого магазина, а также заросшая травой территория вокруг него», - вносили свои предложения жители домов 1/21 и 1/22 по проспекту Победы.
«Проект «Наш Двор» для заинцев - шанс улучшить свою территорию. Если ранее во дворах упор делался в первую очередь на замену асфальта, парковочные места, то благодаря новому проекту, помимо ремонта дворовых проездов удастся установить освещение, организовать детские игровые и спортивные площадки, озеленение, внедрение раздельного сбора мусора», - говорили жители домов Гагарина – 53а, Казанская-10.
Просили заинцы и велосипедные дорожки, спортивные мини площадки, фитнес-тренажёры.

Кроме этого жители многоквартирных домов получили специальные анкеты, в которых перечислен список работ в рамках благоустройства придомовых территорий: асфальтирование тротуаров, освещение территории, установка детских площадок, установка контейнерных площадок для сбора ТБО и др. Всего в списке 7 позиций. Заинцы оценили важность каждого вида работ для своего двора по шкале от 1 до 10, где 1 - не очень важно, а 10 - очень важно.


В этом году республиканская программа придет во дворы домов, построенных до 2015 года и требующих ремонта. В Заинском районе это 73 двора, из которых 65 расположены в самом городе.
В этом году будут благоустроены дворы по адресам:

ул.Гагарина д. 53А, 55;

ул.Профсоюзная д.5;

ул.Юности д.1, 3, 5, 7, 7А;

ул.Строителей д.16, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 18, 20;

ул.Нариманова д.15, 23;

ул.Казанская д.10, 3;

ул.Ялчыгола д.12, 14;

ул. Энергетиков д.2, 4, 6, 8, 10, 12;

ул.Лобачевского д.7;

ул. Нефтяников д.32;

ул.Октябрьская д.1,7, 11;

ул.Тавлина д.30;

ул.Заречная д.16, 20;

Пр.Победы д.1/21, 1/22, 1/05, 1/06, 1/14, 1/09;

ул.Никифорова д.85;

ул.Ленина д.15, 20, 22, 24;

ул.Комсомольская д.63, 65, 67, 67А;

ул.Крупская д.8А;

ул.Нефтебазовская д.2, 4;

ул.Тавлина д.32;

ул.Жукова д.5, 3;

ул.Клубная д.9, 11, 13, 15;

ул. Мичурина д.13.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ленина 1а как всегда ниче не делают наполовину сделали асфальт щебнем засыпали и нормально пойдет ?