Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские активисты борются за победу в республиканском экологическом квесте

Заинские активисты движения «Будет чисто!» участвуют в татарстанком онлайн эко-квесте «Зеленая команда».

Конкурс среди защитников природы стартовал 15 сентября. За время проведения состязания члены заинской сборной – студенческой команды "Эко-стайл" провели лекции и беседы в Заинском политехническом колледже, вышли на субботники в парках города и сняли видеоролик. В этом году ребята участвуют в квесте в 4 раз, при этом дважды они становились призерами конкурса – занимали первое и второе место. 
Одной из акций эко-квеста стала уборка в любимом горожанами лесном массиве Нового города, где пролегает освещенная лыжная трасса. Санитарно-экологическая акция проходила под названием «Да!» – чистоте». Вооружившись метлами и граблями ребята собрали с «газонной» территории листву и немногочисленный мусор. Ребята сходятся во мнении, что проведение таких мероприятий – это один из действенных способов привлечь внимание общества к вопросам экологии. Лидер команды «Эко-стайл» Ангелина Гаффанова убеждена, что эта инициатива нужна для повышения экологической культуры населения. Полуторачасовой акцией по уборке сквера ребята не ограничатся – в ближайшее время они выйдут наводить порядок на других площадках города. 
Кроме того, ребята проводят познавательные лекции и игры о важности сохранения чистоты природы. К примеру, они провели занятие «Скажем: "Да!" природе», рассказали о Всемирном дне без автомобиля и о проблемах экологии, а также организовали тематический велопробег. Также ативисты движения провели для первокурсников экологическую игру «Не спешите выбрасывать своё будущее». Участники мероприятия определили 4 самых популярных вида прерабатываемых отходов: пластиковая бутылка, алюминиевая и стеклянная банка, макулатура. Проведя свои собственные исследования, дети предложили пути использования предметов бытового мусора повторно. В ходе проведения игры участники посмотрели видеоролики«О мусоре», «Использование предметов бытового мусора повторно», «Почему нельзя выбрасывать батарейки?» Ребята придумали, как можно помочь городу в решении проблемы ликвидации бытового мусора: составили листовку – обращение к жителям города с предложением уменьшить количество выбрасываемого бытового мусора. 
Факт: 
Онлай эко-квест «Зеленая команда» - это конкурс, в котором нужно выполнить максимальное количество заданий. Эко-квест проходит в рамках санитарно-экологического двухмесячника. В нем принимают участие детские и студенческие команды Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев