Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские аграрии получили гранты и кубки

Делегация из Заинска под руководством главы района Разифа Каримова с 28 по 29 июня участвовала в крупнейшей выставке «День поля в Татарстане – 2018».

Встреча состоялась на полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в Лаишевском районе. Для заинских аграриев мероприятие было плодотворным. Они получили не только новые знания в сфере растениеводства или животноводства, но и стали обладателями грантов и победителями в профессиональных конкурсах. 

Официальная церемония открытия выставки состоялась с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. Участниками встречи стали порядка 150 компаний из 21 региона России, а также Республики Беларусь, Венгрии, представительства ведущих зарубежных компаний, среди которых производители и поставщики сельхозтехники и оборудования, удобрений и средств защиты растений, кормов для животноводства, семеноводческие компании, научно-исследовательские институты агропромышленного комплекса.  

Компании представили на выставке свою продукцию и разработки по таким направлениям, как: «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса», «Животноводство», «Мелиорация», «Малые формы хозяйствования». 
По словам заинских аграриев, некоторые наработки коллег из соседних регионов страны и даже из-за рубежа они взяли себе на заметку и возможно применят в своем производстве. Не только перенимать опыт приехали заинцы на это мероприятие, но и получать гранты по федеральным программам. Министр сельского хозяйства республики Марат Ахметов вручил сертификат и главе крестьянского фермерского хозяйства Гумару Галиуллину из деревни Сармаш на Ирне Заинского района. 

- Шесть миллионов, полученных по гранту, планирую направить на покупку молодняка крупного рогатого скота в размере 150 голов и на приобретение техники – трактора, ГАЗели, косилки, граблей, дробилки. Средства планирую полностью освоить в течение двух лет, - рассказывает о планах фермер Гумар Галиуллин. – Собственное дело веду с 2004 года: сейчас в моем хозяйстве насчитывается 168 гектаров земли и около 50 голов откормочных бычков. Реализую продукцию в своем районе. 

Наградили на выставке и агрофирмы Заинска, которые в 2017 году были признаны лучшими свеклосеющими хозяйствами России. В числе победителей – агрофирмы «Восток», «Зай», «Заинский сахар». Кроме того агрофирма «Восток» стала обладателем кубка «Лидер свеклосахарного подкомплекса России – 2017». 

- Благодарны тому, что нашу агрофирму удостоили таких наград. Это результат труда всего коллектива. Если брать показатели по выращиванию и урожайности сахарной свеклы за последние несколько лет, то наблюдается рост. В 2017 году произведено 168,546 тонн сахарной свеклы, ее урожайность составила 420 центнеров с гектара, в 2016 году – 150,050 тонн и 371 центнер с гектара, в 2015 году – 132,719 тонн и 330 центнеров с гектара, - поделился результатами работы директор агрофирмы «Восток» Фауджат Ханнанов. 

Пополнила копилку наград агрофирмы «Восток» и бухгалтер-экономист подразделения «Игенче» Раушания Уразманова. Она среди 43 районов Татарстана заняла первое место в профессиональном конкурсе среди экономистов-нормировщиков. Коллеги уверены, что Раушания Флюровна заслужила эту победу, так как на протяжении 31 года работает в одном подразделении и очень хорошо знает свое дело. Также имеет звание заслуженного экономиста республики. 

- Знать свое дело – одно, совсем другое – соревноваться с опытнейшими коллегами со всей республики. Для меня это было настоящим экзаменом, как во время учебы в Казанском государственном аграрном университете. Пришлось проштудировать множество профессиональной литературы, чтобы достойно решить теоретические задания и показать себя на практической части. На победу не рассчитывала, поэтому до сих пор удивлена, что стала лауреатом первой степени, - сообщила Раушания Уразманова. 

Аграрии Заинского района хотят, чтобы подобные выставки и вообще такой формат мероприятий проводился, как можно чаще. 

 

фото из архива участников выставки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев