Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинская учительница выпустила сборник своих стихов

Учительница татарского языка и литературы выпустила сборник своих стихов под названием "Окна моей души".

Поэзия для Розы Хайрутдиновой- Мусагитовой – аккумулятор чувств, музыка души. Она - учитель по образованию, поэт - по призванию. 24 года она преподает детям уроки татарского языка и литературы (в последние годы в школе №9), а занятие изящной словесностью считает своей любимой отдушиной. По ее собственному выражению – поэзия помогает ей донести до людей все переживания.

Свои стихи она очень красиво, искренне любит читать на концертах, культурных тусовках. В них отражены струны души, глубокие размышления, благодаря чему у творчества провинциальной поэтессы много поклонников в родном городе. Ее стихи - то нежные и мягкие, то порывистые и взволнованные, полные щемящей грусти, но всегда оптимистичные и жизнеутверждающие, словно зеркало отражают чувства и переживания современной женщины. Стихи о любви, дружбе, красоте природы. В новом сборнике есть немного прозы – это короткие рассказы о красоте родного края и деревенской жизни. Родом поэтесса из села Чубуклы. 

- С детства любила литературно-художественный мир, - рассказывает Роза Хайрутдинова. - Утром мы с семьей слушали колхозное радио, смотрели с голубого экрана телевизора спектакли на татарском языке, наперегонки с отцом перечитывала всю сельскую библиотеку - это были счастливые минуты, наполняющие душу радостью. Когда училась в начальной школе, я приняла участие в Казани в татарской телепередаче для детей "Эйлэн-бэйлэн ", где рассказала стихотворение Роберта Миннуллина. В школьном кружке, которым руководил учитель труда Зуфар абый, я постигала секреты работы с фотоснимками. Сейчас всегда запечатлеваю красоту природы. При поддержке соседки-педагога научилась писать статьи в районную газету «Дуслык байрагы». Кроме педагогики, у меня был опыт работы на заинском «Татар радиосы».

Роза признается, когда ее посещает муза, стихи так и льются рекой. Каждое стихотворение называет своим детищем. Книга родилась благодаря родным людям, которые ей посоветовали напечатать стихи.

- Я влюблена в людей, которые что-то делают руками, обладают богатым душевным миром, - говорит педагог. - Никогда не гонялась за богатством, искренне радовалась успехам людей. Живу по принципу "пусть маленький, но свой". Во всем ищу красоту, гармонию. Думаю, что человек, который может красиво рассказать, написать то, что увидел своими глазами - очень счастлив. Я даже утренние пожелания по телефону своим близким пишу своими словами, а не простую открытку отправляю. В последнее время у меня появилось большое желание взять краски и нарисовать то, что вижу вокруг. Как говорится, нет предела совершенству, человек всегда должен быть в поиске.

Свою первую книгу Роза Хайрутдинова в числе первых подарила редакции газеты «Новый Зай». Желаем заинской поэтессе творческого вдохновения!

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев