Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинская "Надежда" в ожидании юбилея

Продолжаем проект «Осень позитива». В этой серии публикаций мы рассказываем об активных бабушках и дедушках, которые встречают «осень жизни» с новыми увлечениями, интересными хобби и активной жизненной позицией.

Мы побеседовали с руководителем клуба для пожилых людей «Надежда» Ниной Веселовой и выяснил, зачем окружать себя спортивными людьми, как ломаются стереотипы о поведении пожилых людей, и что делать, если тебе за 60, а ты не знаешь, чем себя занять.

Почти 10 лет Нина Веселова является организатором и руководителем клуба для пожилых людей «Надежда». В клубе 77-летней заинки около полусотни подопечных леди: самой молодой – 55 лет, самой солидной – 80. В этом году клуб пополнился десятком новых «молодых» участниц – заинок, едва вышедших на пенсию и решивших вести здоровый образ жизни. Два раза в неделю клуб собирается для того, чтобы проделать полный комплекс гимнастических упражнений и попеть песни. Наставник «Надежды» много лет занимала пост руководителя художественной самодеятельности, хоры, организованные ею, занимали призовые места на различных фестивалях. Подводя итоги 2019 года, мы расспросили руководителя клуба о самых интересных мероприятиях, которыми активным пожилым заинкам запомнился 2019 год, о планах на юбилейный для клуба год и источниках вдохновения. 


– Нина Филипповна, расскажите о том, как организованы занятия в клубе «Надежда».
– Два раза в неделю в спортивном зале Дворца культуры «Энергетик» мы собираемся, чтобы вместе позаниматься фитнесом. Занятия включают в себя несколько разноплановых комплексов упражнений, используются методы дыхательной гимнастики, глазная разминка, и активные физические нагрузки на разные группы мышц. Также выполняем упражнения с палкой, у нас есть комплексы  движений, которые мы проделываем, лежа на гимнастических ковриках. Мы тренируем все – от макушки до кончиков пальцев ног. А в конце занятия поем песни! 


– Кто вас тренирует?
– На протяжении всех этих лет мы занимаемся под руководством молодого, но опытного тренера Гульназ Абдуллиной. Это замечательный наставник! Она окончила Набережночелнинский физкультурный вуз. Программу тренировки Гульназ разрабатывала самостоятельно. Первый раздел физических упражнений – общеукрепляющую гимнастику – мы делаем под ее чутким руководством. Для выполнения дыхательной и глазной и «зарядки» используем аудиозапись с подробным описанием техники выполнения упражнений. 


– Какой эффект от занятий чувствуете на себе?
– Очень многих из нас эти занятия держат «на плаву»: не дают почувствовать себя старым раньше времени. Каждое занятие дает такой заряд оптимизма и бодрости, что до следующей встречи с клубом хватает! С годами мы становимся подвержены депрессии, иногда хочется все бросить – никуда не ходить, сидеть дома. Но ведь ты знаешь, что тебя ждут на тренировке твои подруги: если не придешь – будут беспокоиться, переживать, да и не хочется никого подводить. Мы ведь воспитаны ответственными людьми. Так что находишь силы, чтобы прийти на тренировку, а там уже скучать некогда! 


– Участниц клуба «Надежда» часто можно увидеть в числе активных посетительниц городских мероприятий. Какие из них любите посещать больше всего?
– Мы регулярно выходим на старт «Кросса наций», «Лыжни России», выступаем на спортивных и творческих соревнованиях, сдаем нормы Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Так же очень любим концерты во Дворце культуры «Энергетик», посвященные различным праздникам, викторины, творческие конкурсы. Мы даже на выборы ходим все вместе! 


– Какие праздники вы отмечаете вместе с клубом?
– В нашем клубе есть традиция: 4 раза в год (каждый сезон) именинницы «Надежды» объединяются и устраивают совместное празднование дней рождения. То есть в какой-то день собираемся по случаю празднования торжеств всех, кто родился зимой, затем – весной. Также проводим в кафе творческие вечера, где каждая их участниц клуба раскрывает все грани своих талантов.


– Конец года – самое время загадывать желания. Наше прошлое интервью состоялось 5 лет назад, тогда вы только мечтали отметить 10-летний день рождения «Надежды» и непременно этим же составом. Сейчас в канун юбилея какие у вашей организации планы на будущее?
– Юбилей клуба «Надежда» планируем отмечать в марте. Уже начали обдумывать концертную программу – может даже позовем к нам выступить кого-нибудь из городских звезд. Самая главная подготовка к юбилею – спортивная: хочется, чтобы все участницы клуба не пропускали ни одно занятие. Ведь нужно держать себя в форме, чтобы встретить этот праздник во всеоружии! Хотелось бы, чтобы к этому времени у нас появились также новые спортивные достижения. Но а в планах на будущее – вместе отметить еще не один юбилей клуба! 


– Каждый год участницы клуба «Надежда» отправляются в экскурсионные поездки и путешествия. Какие города уже удалось посетить, и куда планируете съездить в юбилейный для клуба год?
– Вместе мы объездили все главные достопримечательности Татарстана: побывали на экскурсиях в  Елабуге, Болгаре, Свияжске, Раифе. Кроме того, каждый год мы выбираемся полюбоваться красотами нашего района, посещаем заинский краеведческий музей. Особенно мы любим устраивать праздник под открытым небом в Кармалинском охотхозяйстве. В следующем году снова хотим отправиться в Свияжск – там отреставрировали новые церкви, которых мы еще не видели. 
 

О проекте:
Зрелый возраст называют «осенью жизни». Мы искренне восхищаемся оптимизмом, задором и активностью заинских бабушек и дедушек. О самых позитивных рассказываем в проекте «Осень позитива», а также призываем «золотой резерв» города присоединиться к занятиям спортом в различных секциях города. 


Фото автора и из архива клуба «Надежда»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев