Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинская медсестра принимала роды в безвыходной ситуации

Заинская медсестра Роза Минеева рассказала, какие интересные события происходили с ней на работе.

1 апреля медсестра Роза Минеева отпразднует 29 лет работы в медицине. Родилась и выросла она в деревне Сарсаз-Багряж. Окончив школу поступила в Нижнекамское медучилище, где получила диплом фельдшера. Трудовой путь Розы Михайловны начался с профессии медсестры в амбулатории деревни Средний Багряж, а через некоторое время она перебралась в родную деревню, где продолжила работу в фельдшерско-акушерском пункте. Именно там, с ней произошел случай, который остался в памяти на всю жизнь.

Дело было зимой. Здание ФАПа не отапливалось. Акушер Роза Минеева и фельдшер Галина Данилова работали, укутавшись в теплую одежду. Вдруг в здание забежал молодой мужчина со словами: «Помогите моей жене, она рожает». Как выяснилось, мужчина был жителем деревни Сармашбаш. Когда у жены начались схватки, он повез ее в Заинское отделение роддома. Зимняя метель, плохие сельские дороги отнимали слишком много времени, а жене становилось все хуже. Недолго думая, он привез ее в ближайший ФАП.

- В те годы не было специального оборудования, в здании было очень холодно, но мы не растерялись. До этого случая я видела роды только во время прохождения студенческой практики, а самой делать это не доводилось. Но мы помогли женщине, приняли роды и, по словам сотрудником службы скорой помощи, мы все сделали правильно. У семейной пары родился крепкий малыш – мальчик. Затем они все вместе еще раз приходили к нам, благодарили, - вспоминает Роза Минеева.

По словам Розы Минеевой, в сельской местности живут очень терпеливые люди. Она не встречала там «шумных» пациентов.

В 2000-ом году наша героиня устроилась на работу в центральную районную больницу. К тому времени, она прошла переквалификацию на медицинскую сестру. Работала в регистратуре, затем в кабинете выдачи больничных листов.

С 2005 года она работает участковой медсестрой вместе с врачом-терапевтом Миннеханом Гарифуллиным. Вдвоем они обслуживают порядка 2500 человек – жителей микрорайона «35-ый квартал» и частных домов по улице Гагарина.

Ежедневно, Роза Михайловна выписывает больничные листы, выдает направления на медицинские процедуры, осмотры и анализы. В одну смену, через кабинет проходят более 20 пациентов.

- В одну смену по записи к врачу могут попасть 20 человек, но Миннехан Вазиханович принимает всех ожидающих в коридоре, до последнего пациента. Он очень хороший врач. Во время коронавирусной эпидемии бывало в день принимал более 70 человек. Нам тогда всем было непросто, - вспоминает Роза Минеева.

Она признается, что и сама тяжело перенесла инфекцию и уже застраховалась на будущее - сделала вакцину «Спутник V». По ее словам, многие медицинские работники вакцинировались, а некоторые даже не стали дожидаться окончания положенного после болезни периода и сделали прививку раньше времени.

- Сейчас у населения есть страх перед прививкой. Так было и в те годы, когда впервые вакцинировали от ГРИППа. Сначала все боялись, а потом привыкли, - говорит она.

Как правило, медицинский работник часто кажется остальным - специалистом по всем медицинским вопросам. К Розе Минеевой обращаются и за советом, и за уколом, а некоторые, признаются, что она спасла их жизнь.

В редакцию «Заинск-информ» пришла пожилая подписчица газеты Нурсина Габидуллина и рассказала о том, что не так давно в магазине ей внезапно «поплохело». Она пришла к своему участковому врачу, но в кабинете застала только медсестру Розу Минееву, которая буквально за руку отвела ее на прием к хирургу.

- Нурсина эби наша пациентка, она часто приходит и очень мне нравится. Я считаю ее хорошим человеком, а таким людям хочется помогать, - прокомментировала этот случай сама Роза Михайловна.

По словам Розы Минеевой, работа доставляет ей удовлетворение. Она работает в две смены. В ходе приема населения выполняет все поручения терапевта и не замечает, как летит время. Признается, что среди пациентов попадаются разные люди, поэтому на такой работе нужно обладать терпимостью к другим.

- Да, бывают и «шумные» пациенты, но я стараюсь реагировать спокойно. Понимаю, что в больницу здоровые люди не приходят, а в больном состоянии люди иногда остро реагируют, - признается Роза Михайловна.

В свободное от работы время она живет обычной жизнью. Много времени уделяет кулинарии. Родственники и близкие ей люди очень хвалят ее сладкую выпечку из теста «урама». В эти дни Роза Михайловна готовится отпраздновать сразу два события и оба в апреле. 1 апреля она отметит 29 лет работы в медицине, а 11 апреля свой День рождения.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Роза рэхмэт,за доброту твою.???