Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинская дачница обратилась в прокуратуру, когда обнаружила, что на садовом участке отключена вода

Заинская прокуратура защитила права дачницы на пользование центральным водоснабжением в садовом участке.

Садовый участок пенсионерки входит в одно из заинских садоводческих коммерческих товариществ. Когда пожилая женщина обнаружила, что на ее участок не поступает вода из центрального водоснабжения, она начала собственную проверку и узнала, что на общем собрании садового товарищества было принято решение отключить воду у тех дачников, кто имеет задолженность по членским взносам. Тогда жительница Заинска обратилась в городскую прокуратуру с жалобой на действия руководителя садового товарищества.

- В ходе проверки установлено, что женщина не является членом садового товарищества, но при этом, в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ имеет наравне с членами товарищества полное право распоряжаться имуществом товарищества. Кроме того, в соответствии с положениями этого закона, садовое товарищество не уполномочено принимать какие-либо решения по отключению (прекращению подачи) электроснабжения (водоснабжения). Более того, в Уставе организации не указано на наличие у товарищества таких мер воздействия на пользователей и владельцев садовых участков, как отключение принадлежащих им земельных участков от подачи водоснабжения. При этом, в силу прямого указания вышеназванного закона, граждане обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования. Задолженность по оплате за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования может быть взыскано только в судебном порядке, - прокомментировали в городской прокуратуре.


По результатам проверки в адрес председателя садового товарищества внесено представление об устранении нарушений требований Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В результате вмешательства прокуратуры города садовый участок пенсионерки был снова подключен к системе центрального водоснабжения.

по материалам Заинской городской прокуратуры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев