Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинская спортивная школа олимпийского резерва им. Ф.П. Симашева отметила 40-летний юбилей

За время существования школы более 20 000 заинцев смогли ознакомиться и овладеть техникой ходьбы на лыжах.

23 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летнему юбилею спортивной школы олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Ф.П. Симашева. В стенах учреждения в этот день собрались юные воспитанники и их родители, тренеры и сотрудники спортшколы. В юбилейный вечер в стены школы вернулись и её выпускники. Собравшихся поздравили руководитель исполнительного комитета района Эмиль Галеев, вице-президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Эдуард Галеев.

- Для меня это очень волнительное мероприятие, потому что моя жизнь крепко связана с этой спортивной школой. В первый раз я пришел сюда, когда школе было 7 лет. В то время на старших ребят, на их экипировку мы смотрели с восхищением, - поделился воспоминаниями Эмиль Галеев. - Низкий поклон тренерам, которые делают все для того, чтобы дети занимались лыжным спортом, полюбили его. Став руководителем этой школы, я всегда повторял те же слова, что и мой первый тренер Сергей Владимирович Колесов: «Не все станут чемпионами, ими становятся только единицы. Главное - все мы будем здоровыми». Лыжные гонки – это удивительный вид спорта, занятия которым проходят не в душных спортзалах, а на свежем воздухе. Этот вид спорта на сегодняшний день является самым массовым в России.

Продолжилось мероприятие вручением благодарственных писем юным спортсменам и их родителям, тренерам, действующим сотрудникам, и тем, кто работал в школе раньше. Наградили и выпускников спортшколы, которые и по сей продолжают вносить свой вклад в развитие и популяризацию лыжного спорта в Заинском районе, принимая активное участие в спортивных соревнованиях.

В юбилейный вечер свои песни любителям лыжного спорта подарили участники творческого коллектива Дворца культуры «Энергетик», а также солистка народного вокально-хореографического ансамбля «Мирас» Александра Шишмагаева.

История спортивной школы олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Ф.П. Симашева по лыжным гонкам началась 15 августа 1982 года. За время 40-летнего существования школы более 20 000 детей смогли поправить своё здоровье, ознакомиться и овладеть техникой ходьбы на лыжах.

В 2019 году МБУ «Спортивная школа имени Ф.П.Симашева» получила статус олимпийского резерва. В настоящее время это единственная профильная спортивная школа в Республике Татарстан, имеющая такой статус.

На сегодняшний день в МБУ «СШОР им. ОЧ Ф.П. Симашева» занимаются 412 учащихся, работают 9 штатных тренеров. С января 2021 года по настоящее время директором школы является Юрий Худяков.

Полный фоторепортаж с мероприятия смотрите в галерее.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев