Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинская пенсионерка связала 23 пары теплых носков для бойцов СВО

В настоящий женский флешмоб превратилось волонтерское движение по вязанию теплых носков для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Пока мужчины защищают нашу страну, женщины не сидят без дел. К заинским рукодельницам присоединилась и Исламия Алейникова. 72-летняя пенсионерка, когда лежала в больнице, узнала о том, что землякам-участникам спецоперации начали вязать носки.
- По возвращении из больницы я переписалась с девушками, которые организовали вязание носков, они мне принесли нитки. Но мне хотелось вязать шерстяные носки из мягкой, теплой, качественной пряжи, выбирая для наших защитников только лучшее. И мне невестка купила много пряжи, спасибо ей, - рассказывает Исламия апа о том, как она взялась за благое дело.
Вязаные вещи ценны и любимы. Вложенная в изделие, созданная живыми руками энергетика человека, наполненная душевным теплом, заботой и любовью, отличает их от фабричных. Каждая петелька связана с любовью в надежде, что бойцы почувствуют её.


А вязать она научилась от мамы и бабушки, когда училась в четвертом классе. Также Исламия апа работала в Доме детского творчества, вела различные кружки рукоделия.
До Нового года жительница Заинска связала 18 пар носков и отправила бойцам. В носки женщина вкладывает письмецо с добрыми пожеланиями и глубокой признательностью, тонкий носок и конфетку или шоколадку.
- Как-то хочется помочь нашим ребятам. На 23 февраля планирую связать 15 пар носков для наших бойцов. За неделю пять пар носков уже готовы. В коротком письме поздравляю наших ребят с Днем Защитника Отечества, желаю им беречь себя, возвращаться живыми и здоровыми. Письмо подписываю, просто «бабушка», - говорит пенсионерка.


Чтобы парни не замерзли на фронте, она с энтузиазмом вяжет носки, надеясь, что в них им будет всегда тепло. Сама Исламия апа имеет проблемы со здоровьем. У нее болят ноги, по дому она ходит только с помощью ходунков. По её словам, вязание для бойцов имеет для нее еще и терапевтический эффект — спокойнее заниматься вязанием, чем постоянно слушать или смотреть новости, или сидеть, уткнувшись в телефон.
Семья Алейниковых вырастила пятерых детей: четверых сыновей и дочь. Сегодня Исламия Максумовна радуется 8 внукам, 2 правнукам. К сожалению, жизнь супруга, известного в городе врача Вячеслава Дмитриевича, рано оборвалась. Алейниковы живут очень дружной семьей, поддерживают друг друга.
Один из знакомых женщины, оказывается, сейчас находится в зоне специальной военной операции. Он близкий друг семьи. Каждый раз, когда боец разговаривает с ее сыном - благодарит пенсионерку за то, что та помогает парням теплом своей души и умелыми руками.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев