Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинск снова поборется за федеральный грант для благоустройства парка "Молодежный"

Глава района Разиф Каримов выступил на брифинге в Доме Правительства РТ, где рассказал о результатах и планах участия г. Заинск во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Сегодня, 2 марта, в брифинге, который состоялся при участии помощника Президента РТ Наталии Фишман-Бекмамбетовой в Доме Правительства Республики Татарстан, выступил Глава Заинского района Разиф Каримов. В своем выступлении Разиф Галиевич рассказал о результатах и планах участия г. Заинск во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

Первым крупным объектом для Заинска в рамках программы развития общественных пространств стала Набережная р. Зай, который близится к завершению и предполагает не только восстановление набережной и прилегающих к Школьной горе территорий, но и комплексное обновление и преображение всего исторического центра Заинска. 

Вторым значимым объектом в 2020 году по результатам участия во Всероссийском конкурсе стал проект «Центральная площадь у ДК «Энергетик», целью которой является благоустройство и активация территории в границах улиц Нариманова, Рафикова, Энергетиков, Лобачевского, Крупской, Ленина. 

1-я очередь проекта была реализована в 2020 году на средства федерального гранта в сумме 70 млн. рублей. Подрядной организацией был выполнен демонтаж брусчатки, укладка новой тротуарной плитки, устройство пешеходного фонтана, паркового освещения, пергол, зеленых зон, выполнены работы по установлению системы водоснабжения и водоотведения, установлены малые архитектурные формы. 

Реализация 2-й очереди проекта, которая будет осуществлена за счет дополнительных средств РФ и софинансирования из бюджета РТ на общую сумму 40,592 млн.р., запланирована на 2021 год.

В настоящее время ведется подготовка к новому конкурсу с проектом «Парк Молодежный». Парковая зона, которая была стихийно организована примерно в начале 2000-х годов, находится между микрорайонами города, поэтому является активным транзитом для горожан. Со всех сторон к парку прилегают социально-значимые объекты: Ледовый дворец «Яшьлек», детские сады «Волшебная сказка», «Шатлык», «Лесная сказка», «Радуга», «Энже», школа №6, спортивная школа «Зай», спортивно-оздоровительный комплекс, церковь, гостиничный комплекс, торговые объекты. 

При благоустройстве общественного пространства, создании комфортных и безопасных условий данной территории, появится возможность увеличить ее активацию. В случае победы в конкурсе предварительный размер федерального гранта составит 70 млн. рублей.
 

Фото пресс-службы Правительства РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев