Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинск – первым в Татарстане приступил к уборке урожая

Заинские аграрии первыми в Татарстане приступили к уборке урожая 2018 года. В понедельник, 23 июля, на полях озимой пшеницы появились первые комбайны.

На поле озимой пшеницы протяженностью 110 гектаров подразделения «Маяк» агрофирмы «Заинский сахар» приехал и глава района. Разифа Каримова здесь уже ожидали комбайнеры за «штурвалами» десяти современных машин марки «New Holland» и «Class Tucano». По замерам специалистов влажность зерна на этом поле составила 16,8 процентов, что позволяет приступить к вполне благополучной уборке урожая. 
По словам главы, заинским аграриям, как и в прошлом году, оставаться в числе лидеров –первыми приступить к уборочной кампании, удалось благодаря своевременному ремонту и приемке комбайнов, транспорта для перевозки зерна и техники для заготовки соломы. На прошлой неделе в районе завершился традиционный «Парад комбайнов». Готовность зерноуборочной техники в агрофирмах – стопроцентная: исправны звуковые сигналы, световые приборы, рулевое управление, тормозная система. 
- И наша зерноуборочная техника без проблем прошла ежегодную приемку. Ожидается, что на полях агрофирмы «Заинский сахар» будет задействовано порядка 22 комбайнов, - сообщил главный агроном агрофирмы Завдат Файзуллов. – Всего же нам предстоит убрать 3265 гектаров озимой пшеницы, 2207 – яровой пшеницы, 3134 – ячменя, 2734 – сахарной свеклы. 
- В целом по району будет задействовано 50 комбайнов, помимо этого планируется привлечь зерноуборочную технику акционерного общества «Агросила». В прошлом году в полевых работах участвовали свыше 100 единиц высококлассной техники, - рассказал глава района Разиф Каримов. – В этом сезоне необходимо убрать озимой пшеницы на 12800 гектарах, яровой пшеницы на 8400, ячменя на 14500. 
Перед аграриями района поставлена задача – убрать урожай без потерь. Как сообщил глава района, ожидается, что урожайность зерна в ходе уборочной кампании должна достигнуть порядка 41 – 42 центнеров с гектара. Чтобы добиться такой урожайности – комбайнерам нельзя терять ни минуты. Поэтому Разиф Каримов немедля дал старт уборке урожая и по полю стройными рядами «зашагали» комбайны. 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X