Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинец трудился в тылу и был стражем дорог

В предпраздничные дни в отделении ГИБДД отдела МВД по Заинскому району вспомнили ветерана МВД, труженика тыла Зиганшина Габдулхака Сагиндуковича.

Труженики тыла – это мужчины, женщины, но чаще дети, работавшие во время Великой Отечественной войны в тылу, и внесшие своим трудом огромный вклад в Победу. Их работа в те времена была настоящим подвигом.

Зиганшин Габдулхак Сагиндукович родился в 1930 году в деревне Средние Челны Нижнекамского района ТАССР. Великая Отечественная война началась, когда он закончил седьмой класс. Мужчины ушли на фронт, а Габдулхак Сагиндукович заменил кузнеца. Работали, не зная отдыха, приближали Победу, как могли. По окончанию войны шестнадцатилетнего Габдулхака наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». В 1950 году он был призван на срочную службу, а после демобилизации в 1953 году поступил на службу в милицию. До 1964 года проходил службу в Лениногорском районе. В 1964 году начальник Челнинской милиции Б.К. Курбанов пригласил Габдулхака Сагиндуковича на должность старшего инспектора ГИБДД в Заинск, где в то время развернулось строительство ГРЭС. Трудно представить, но в то время в Заинском районе работало только два сотрудника ГИБДД, позднее ввели еще одну должность. При жизни Габдулхак Сагиндукович вспоминал, что четкого распределения обязанностей не было, он вел одновременно и патрульную службу, и техосмотр, и дознание. В 1983 году Габдулхак Сагиндукович ушел на заслуженный отдых, а в 2015 году его не стало.

Сослуживцы помнят его как порядочного, удивительно остроумного, талантливого человека. Рассказывая о Габдулхаке Сагандуковиче, нельзя не упомянуть о том, что он не единственный в семье носил погоны: супруга, Аклима Мутугуловна, сын Шамиль, дочь Галия, внучка Эльмира - настоящая династия. Очень важно, когда несколько поколений объединяет общее дело, тем более, если речь идет о такой профессии, как сотрудник полиции.

Фото из архива ОГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев