Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинец Азат Кашапов, проходящий службу: "Для меня нет ничего сложного в армии"

В прошлом году в армию призвали 108 заинцев. Мы выяснили, как служится юношам, с какими трудностями они сталкиваются, и чему успели научиться за первые месяцы службы в армии.

АЗАТ КАШАПОВ 
– Служу в Оренбургской области в поселке Тоцкое в мотострелковых войсках. Для меня нет ничего сложного в армии, да, бывают трудные часы, но это терпимо. По-моему, самое нелегкое время в армии – это первые два месяца службы, так сказать, период адаптации к новым условиям: питанию, быту, распорядку дня, изучению армейских навыков.


У нас есть физические нагрузки, они всем по-разному даются. Мне, как спортсмену, физкультура только на пользу. В армии научился многому: дисциплине, порядку, а еще умею водить военную технику, стрелять, метать настоящую гранату. Больше всего в армии удивило наше вооружение и техника. Каждый день проходит по распорядку дня: в 5.30 подъем, потом сразу на 30-40 минут зарядка, затем заправка кроватей, умывание. Каждый день назначается ответственный для влажной уборки в спальных помещениях. Мы живем в комнате по 4 человека. В 7 часов – завтрак, после – утренний медосмотр: проверяют температуру, спрашивают, есть ли жалобы. Потом проверяют порядок в помещениях: кровати и подушки должны быть «отбиты». Затем идём на плац – каждый день поднимают флаг России. Потом расходимся по занятиям, их у нас много: стрельбы, вождение, физкультура, метание гранат, разборка автомата, строевая подготовка, рукопашный бой. С 14.00 до 15.00 обедаем, потом свободное время до 16.00, затем снова занятия до 18.30, в 19.00 ужин. Вечером приводим себя в порядок, в 22.00 вечерняя проверка и отбой. По субботам проходит ПХД (парко-хозяйственный день). До обеда в парке проходит уборка территорий, после обеда – уборка в казарме. Мы выносим из спальных помещений все кровати, тумбочки, шкафы, разводим очень много пены и все моем. В воскресенье до обеда – спортивные мероприятия, после них – просмотр патриотических фильмов. Мы соревнуемся между ротами и батальонами. Победителям вручают торты, сладости. Меня радует, что наш батальон уже 3 года числится лучшим в бригаде. Каждый раз мы – на пьедестале победителей. 

фото из личного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев